Барьеры для старости

Ученые знают, как воздействовать на возраст человека

Совсем скоро любой человек сможет продлить себе жизнь. Как? Для составления индивидуальных рекомендаций врачам понадобится всего лишь одна капля крови пациента.

Это ноу-хау уральских геронтологов. Расчеты производятся по биохимическому анализу крови. Точность прогноза - 95 процентов. Если результат окажется тревожным, ситуацию можно будет откорректировать с помощью медицины. Во всяком случае, так утверждают ученые.

Прогностическая методика - результат пятнадцатилетних исследований научных сотрудников лаборатории геронтологии Свердловского областного института медицинских клеточных технологий (ранее - лаборатории патофизиологии старения Свердловского областного госпиталя ветеранов войн) и кафедры геронтологии и гериатрии Уральской государственной медицинской академии (УГМА).
О научных аспектах жизни, смерти и старости корреспондент "РГ" беседует с доктором медицинских наук, профессором и заведующим кафедрой биохимии УГМА Виктором Мещаниновым.

Российская газета: Виктор Николаевич, в чем заключаются ваши исследования?

Виктор Мещанинов: Наше научное направление существует пятнадцать лет. За это время накопилась огромная база данных, в которой числятся около пяти тысяч пациентов. 125 из них умерли из-за болезней и их осложнений. На материале этих смертей мы попытались выяснить, какие факторы и механизмы обусловливают умирание и определяют продолжительность жизни человека.

Оказалось, что срок человеческой жизни напрямую зависит от основных биохимических показателей. Это уровень холестерина, сахара, молочной кислоты, липидов, общего белка в крови. Приведу простой пример с холестерином. Если этот элемент держится на нормальном уровне, на продолжительность жизни он не влияет. Однако повышение уровня холестерина в крови приближает наступление смерти.

Именно на этих выводах строится новая методика. По анализу крови мы сможем определить, на каком уровне находятся биохимические показатели человека, каков его биологический возраст - и, соответственно, сколько ему осталось прожить. И если этот срок недостаточно велик, будет назначено лечение, которое отрегулирует "неисправные" показатели до оптимального уровня.

РГ: А чем еще вы занимались в эти годы?

Мещанинов: Мы разработали и внедрили в практику медицинских учреждений методы газовых воздействий. Это гипокситерапия - замедление темпов старения с помощью дыхательных смесей с пониженным содержанием кислорода, гиперболическая оксигенация - воздействие на организм повышенными концентрациями кислорода, это сухие углекислые ванны. Особенно эффективны такие процедуры для пациентов зрелого возраста. Например, при гипокситерапии биологический возраст таких пациентов удавалось снизить на четыре-пять лет. У пациентов пожилого возраста эффект менее значительный и требует применения дополнительных фармацевтических препаратов.

РГ: В каком возрасте человек считается зрелым, в каком - пожилым?

Мещанинов: Зрелый возраст - от 25 до 59 лет. Пожилой - от 60 до 75. Все, что выше, - старческий. После 93 лет начинается возраст долгожителей.

Но все системы человеческого организма стареют с разной скоростью и разной интенсивностью. Сам процесс старения начинается в 14 лет - с уменьшения вилочковой железы-тимуса (орган, в котором созревают клетки иммунной системы. - Прим. ред.). Процесс старения мозга запускается в 20 лет, и до старости масса мозга непрерывно уменьшается. Костно-суставная система дает о себе знать в 25 лет. Именно в этом возрасте молодой человек замечает, что болит спина или шея. Мышечная система начинает стареть в возрасте 35 лет - тогда начинает уменьшаться масса мышечной ткани. Поздней всего стареет психоневрологическая система - после 40 лет.

Еще одно направление наших исследований - стволовые клетки. Пока мы экспериментируем только на крысах - вводим им стволовые клетки и разнообразные стимуляторы стволовых клеток. Результаты такие: удалось увеличить продолжительность жизни крысы на 24 процента, практически на четверть.

РГ: А люди уже могут воспользоваться такими технологиями?

Мещанинов: Не раньше чем через четыре-пять лет. Пока мы предлагаем пациентам только пищевые добавки - довольно слабые стимуляторы стволовых клеток.

РГ: Долго ждать! Нельзя ли ускорить процесс?

Мещанинов: Увы, нельзя. Во-первых, согласно российскому законодательству новая медицинская методика должна пройти множество разнообразных проверок. Только после этого ее можно применять по отношению к человеку. Во-вторых, нам банально не хватает денег на исследования. Я уж не говорю о недостатке приборов и расходных материалов. В нашей стране существует демографическая проблема, но ее стараются решить за счет увеличения рождаемости и уменьшения детской смертности. Но ведь увеличение продолжительности жизни человека в зрелом и пожилом возрасте - тоже вариант.

РГ: Правда ли, что биологический возраст человека очень часто не соответствует календарному?

Мещанинов: Да. Как показали наши наблюдения, самое большое несоответствие - среди мужчин зрелого возраста, особенно среди ветеранов войн. Иногда их биологический возраст превышает возраст в паспорте на 15-17 лет.

РГ: Во сколько лет правильней всего обращаться к геронтологу?

Мещанинов: В развитых европейских странах принято посещать геронтолога с 35 лет. Как показывает практика, наибольший эффект дает работа с пациентом, у которого еще ничего не болит. В России и особенно на Урале желательно сделать это еще раньше - в 30 лет.

РГ: Люди стареют на Урале так же, как в других регионах?

Мещанинов: Нет. Здесь особая совокупность климато-геогра­фических и гелиогеомагнитных факторов. Проще говоря, мы подвергаемся иным температурным режимам, дышим иным воздухом и пьем иную воду, чем жители других регионов. Не стоит забывать и про сложный характер промышленных загрязнений. К сожалению, в нашем регионе очень невысокая продолжительность жизни: 56 лет для мужчин и 64 года для женщин. Это на 15 лет меньше, чем в развитых странах мира, и на несколько лет ниже российских показателей.

Кстати

Шесть признаков, что биологический возраст выше календарного:

сутулость;

сероватый цвет лица;

молчаливость, апатия, частое нежелание разговаривать и общаться;

нарушение координации движений (слишком медленная либо слишком быстрая моторика);

мутный, "тоскливый" взгляд;

виноватая улыбка.

Ульяна Вылегжанина, Свердловская область 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе