Школьники будут знакомиться с историей Ярославля с помощью технологий дополненной реальности

Ярославские школьники смогут погружаться в историю страны и родного края с помощью технологий дополненной реальности. 

Это станет возможным благодаря проекту «Фиджитал-краеведение. Yar», который в сентябре запустят в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого.


Проект сотрудников библиотеки имени Ярослава Мудрого стал победителем первого конкурса президентских грантов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2022 года, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В последние годы наши библиотеки преображаются, перестают быть просто местом хранения книг и становятся современными культурными и интеллектуальными пространствами. «Фиджитал-краеведение. Yar» сочетает традиционные формы работы с иммерсивными и музейными технологиями.

В AR-студии «YARik» в рамках проекта откроются AR-фотозона «Былинно-сказочная Русь», библиотека «оживших» книг с подобранными к ним аудио- и видеосюжетами, AR-театр «История в кARтинках», VR-мастерская с использованием очков виртуальной реальности. Также предусмотрены мастерская «7YARik», где родители с детьми смогут «оживлять» фото из семейного архива и создавать мобильные приложения, посвященные истории семьи, и студия песочной анимации «Sand ARt». Посетители библиотеки при желании смогут освоить цифровую живопись и познакомиться с новейшими техниками книжной иллюстрации.

Сейчас идут настройка оборудования и разработка необходимых для реализации проекта мобильных приложений дополненной реальности.

В рамках проекта «Фиджитал-краеведение. Yar» также будет организована передвижная книжно-иллюстративная AR-выставка «Ярослав Мудрый князь». Действующий на базе библиотеки мини-музей, посвященный эпохе Ярослава Мудрого, будет интегрирован в интерактивный формат с помощью специальных меток, которые позволят «оживить» экспонаты.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе