"Все новое рождается на стыке культур"

Как присоединиться к программе «Глобальное образование»
180 российских магистрантов и аспирантов получат гранты на обучение в зарубежных вузах. Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александра Соболева рассказала, как можно присоединиться к программе "Глобальное образование"
— В чем смысл программы "Глобальное образование"?

— Она дает возможность нашим молодым людям получить качественное образование в приоритетных для страны направлениях — это наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере. Студенты должны самостоятельно поступить в магистратуру, аспирантуру или в ординатуру зарубежного университета.

— Разве у нас в России нет такой же качественной подготовки в вузах по этим направлениям?

— У нас качество науки и образования не уступает мировым образцам. Но обучение в зарубежном вузе дает иной эффект. Студент попадает в условия взаимовлияния разных культур, разных точек зрения и подходов. Это подходы не взаимоисключающие, а взаимодополняющие. Все новое сегодня рождается на стыке культур и научных областей.

— Студенты каких университетов могут рассчитывать на грант?

— Мы отобрали 227 университетов мира, занимающих 100 первых мест в международных рейтингах THE, QS и Шанхайском рейтинге. По каждому из этих университетов у нас определен список учебных программ. Все они связаны с подготовкой кадров для высокотехнологичных производств. Грант размером в 1,38 млн рублей в год дает возможность оплатить обучение, проживание и сопутствующие расходы.

— Сколько сейчас наших ребят учится за рубежом?

— Могу сказать лишь приблизительно: в зарубежных университетах российских студентов примерно в пять раз меньше, чем их товарищей из стран БРИКС.

— После окончания обучения студент должен вернуть деньги?

--У нас одно только условие. Получив диплом, он должен в течение 30 дней вернуться в Россию и проработать не менее трех лет. Мы составили список работодателей. В нем около 300 крупных и очень престижных корпораций, таких как "Ростех", "Росатом", ОАК, ОСК, "Русал", СИБУР и другие. А также более 200 научных и более 100 образовательных учреждений.

— У работодателей из вашего списка действительно есть потребность в "заграничных" кадрах?

— На многих предприятиях сейчас развивается высокотехнологичное производство. И они заинтересованы в профессионалах, способных обеспечивать новые подходы и решения возникающих технологических проблем. По сути, мы направляем в такие области людей, которые являются носителями нового мышления. Надо накопить критическую массу людей, которые смогут осуществить технологический переворот в нашей промышленности.

— В списке работодателей, например, значится Пензенский институт усовершенствования врачей. Вы полагаете, что выпускник западного университета, не имеющий медицинской практики в России, сможет там обучать врачей?

— В медицине для доступа к профессиональной деятельности необходимо пройти профессиональную сертификацию. Речь не о том, что выпускник должен сразу встать к операционному столу. Но он может руководить научной лабораторией, занимающейся современными исследованиями в медицине.

— Как работодатели будут общаться с будущими работниками?

— Мы создаем специальные порталы, где выпускники будут размещать свои портфолио, а работодатели — информацию о своих предприятиях и потребностях в технологиях и кадрах.

— Трудно ли попасть на вашу программу?

— Заходите на наш сайт, регистрируетесь. В целом процедура прозрачная и комфортная для участников. Это хороший шанс, чтобы выстроить свой жизненный путь.

Беседовал Евгений Александров

"Я вернусь в Казань"
Прямая речь

Альберт Нургалиев, студент программы Software Engineering (разработка программного обеспечения), Университет Карнеги-Меллон, Питсбург, США:

— Университет Карнеги-Меллон — один из лучших вузов США по информационным технологиям, поэтому требования к учебе такие, что невозможно расслабиться даже по субботам и воскресеньям. После обвала рубля в конце 2014 года стоимость обучения фактически увеличилась в два раза. Руководство Университета Иннополис посоветовало мне подать документы на грант "Глобального образования". Я отправил все, что нужно было, через некоторое время получил положительный ответ и смог оплатить второй семестр учебы. Я обязательно вернусь домой в Казань.

"Мое будущее — в России"
Марина Свищева, студентка программы "Управление в сфере образования", Университет Саутгемптона, Великобритания:

— Оксфорд или Кембридж не для меня, там все очень дорого. Саутгемптон дешевле, и он вполне престижный.

Учиться очень интересно. Лекций немного, больше внеаудиторной групповой работы, занятий в библиотеке, исследований и проектов. На моем потоке я одна из России. Вряд ли сама смогла бы оплатить обучение, поэтому подала документы на программу "Глобальное образование". Я не вижу своего будущего нигде, кроме России.
Автор
Александра Соболева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе