В Ярославле реставраторы защитили дипломы

Такое происходит раз в 5 лет. 
В Ярославском художественном училище защищают дипломы реставраторы.

Реставраторов можно назвать штучным товаром. В этом году стены художественного училища покидают всего пять дипломированных специалистов. Если учесть, что Ярославль -это ,по сути ,музей под открытым небом с сотнями памятников разных времен и степени сохранности, то получается, что маловато.

Татьяна Васильева, председатель государственной экзаменационной комиссии, эксперт по проведению историко-культурной экспертизы:
"Мы должны смотреть гораздо шире,на базе училища можно готовить специалистов по скульптуре, деревянной резьбе, мало специалистов, которые реставрируют ткани."

Евдокия Морозова выбрала масляную живопись, в фондах училища нашла изрядно потертый холст, организовала экспедицию в Ростов на родину автора, узнала биографию художника. Им оказался Ростислав Галицкий, выпускник училища, фронтовик, его работы хранятся в Третьяковской галерее. Одну из них, ученической поры, Евдокия отреставрировал на отлично. Хотя полотна середины 20-го века- самый трудный период для реставраторов. В многодетной семье художников Морозовых Евдовия -четвертая из восьмерых, конечно, мама и папа пришли на защиту диплома.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:
"Уникальная для Ярославля специальность.Тридцать лет готовим,правда, выпускаем раз в пять лет.Нет материальной базы, а ведь мы центр Золотого кольца. Памятников - немерено."

Реставратор- универсальный специалист.Он немного историк искусства, безусловно,живописец, а еще химик-исследователь. В этом году исполняется 100 лет ярославской школе реставрации, 80 процентов ярославских специалистов -выпускники училища. А нашу школу возвращения к жизни памятников материального наследия специалисты считают наиболее последовательной в исполнении традиций.

Автор
Городской Телеканал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе