В школах введут еженедельные уроки мужества и патриотизма

Общественная молодёжная палата Москвы разработала законопроект по патриотическому воспитанию граждан. Об этом сообщил член общественной организации, автор закона Станислав Неверов.

В документе, в частности, прописана ответственность главных редакторов СМИ за размещение материалов, направленных на подрыв авторитета государственности, предложено проводить в школах раз в неделю уроки памяти и мужества, а также ввести для учеников обязательный экзамен по истории России после 9-го и 11-го классов, сообщают «Известия».

Документ сейчас дорабатывается и должен быть внесён на рассмотрение в Госдуму РФ в конце 2013 года.

Законопроект предлагает ввести в средней школе уроки патриотизма раз в неделю, на которых учащиеся познакомятся с историческими местами своего района, посетят военные музеи и мемориалы. При школах предлагается открывать волонтерские центры, осуществляющие шефство над ветеранами, а также создавать детские отряды поисковиков, которые будут ездить на раскопки мест военных действий. Кроме того, в документе говорится о введении обязательного экзамена по истории России для выпускников 9-х и 11-х классов.

По словам Александра Неверова, патриотическое образование в школах необходимо универсализировать. «Особое внимание надо уделить внеучебной деятельности. Городские управления образования должны финансировать деятельность поисковых отрядов при школах, чтобы у детей была вся необходимая техническая база. Принятие закона позволит выделять деньги на патриотическое воспитание как из федерального, так и из региональных бюджетов. Сейчас финансирование этого направления молодёжной политики, к сожалению, идет по остаточному принципу», — сказал Неверов.

Помимо обучения школьников, разработанный законопроект будет регулировать деятельность СМИ.

«Мы предлагали уголовную, но сейчас больше склоняемся к административной ответственности за фальсификацию истории в материалах СМИ. Здесь самое сложное — организовать процесс контроля, чтобы не получилась цензура. Сейчас рабочая группа решает, кто и по каким критериям будет определять достоверность излагаемых исторических фактов», — продолжил парламентарий.

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов поддержал идею ввести обязательный экзамен по истории в школе. По его мнению, знание истории позволит молодым россиянам «сформировать понимание своей культурной идентичности, ощутить себя единой нацией».

Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин также поддержал законодательную инициативу, при этом отметил, что «к патриотическому воспитанию необходимо подойти творчески, иначе дети им не заинтересуются». По его словам, надо развивать движение реконструкторов боев Великой Отечественной войны, проводить для мальчиков мастер-классы с ветеранами спецназа, делать театральные постановки на военную тематику.

Сейчас законопроект находится в финальной стадии проработки на профильной секции молодёжной палаты при Мосгордуме. В октябре планируется провести общественные слушания проекта в Совете Федераций РФ. Если они пройдут успешно, его внесут на рассмотрение в Госдуму РФ.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе