Университет соседства: чему там учат и что у них получается

«Меньше теории, больше практики! От слов к делу!» — таков девиз создателей экспериментального учебного заведения с необычным названием Университет соседства. Это проект Международной строительной выставки IBA Hamburg и Портового Университета (HafenCity Universitaet Hamburg), своебразная лаборатория для будущих архитекторов и специалистов по городскому планированию, где они учатся применять свои идеи непосредственно в реальной жизни.

В 2007 году группа студентов и профессоров факультета Urban Design выиграла конкурс на лучшую концепцию по временному использованию заброшенного здания, где когда-то располагалось управление здравоохранения гамбургского района Вильгельмсбург. Молодые люди самостоятельно разработали проект реконструкции и принимали участие в строительных работах. Теперь они не только учатся, но и проводят здесь свободное время: готовят еду, приглашают гостей на обеды и ужины, устраивают концерты, театральные постановки и снимают кино.

Разумеется, основная часть времени посвящена семинарам и мастер-классам по урбанистике. Все, что на них обсуждается, так или иначе имеет отношение к району, где находится университет. В данном случае Вильгельмсбург выбран не случайно. Этот не самый благополучный район расположен на огромном острове в устье Эльбы, одну часть которого занимают промзоны, а другую леса, поля и жилые кварталы, причем многоэтажки построены бок о бок с коттеджами, живут здесь в основном мигранты, а уровень преступности в в два, два с половиной раза выше, чем в среднем по Германии. Таким образом, район представляет собой идеальное поле для градостроительного эксперимента, и именно этим занимаются студенты Университета.

Ключевым понятием, с которым работают студенты, является, конечно же, «соседство». Работа здесь ведется не только с планами, чертежами и архитектурными моделями, но в первую очередь с людьми. Местные жители активно привлекаются к сотрудничеству и могут принимать участие во всех начинаниях студентов. Например, в детском летнем строительном лагере наиболее активными были ученики местной начальной школы. Вместе со студентами они строили домики на деревьях, создавали объекты для игровой площадки из подручных средств, то есть учились менять пространство вокруг себя.


Университет устраивает международные воркшопы, объединенные одной большой темой, на которые приглашаются желающие со всего мира. В данный момент идёт работа над проектом Hotel Wilhelmsburg. В рамках этого проекта осуществляется создание временной гостиницы прямо на территории университета. Цикл мастер-классов, которые ведут архитекторы из разных стран, состоит из нескольких этапов: разработка архитектурного проекта с учетом поставленных условий (низкобюджетные, но при этом высококачественные и экологичные материалы, строительство своими силами и т.д.), дизайн гостиничного номера, вовлечение локального сообщества и местных частных предпринимателей в работу и, наконец, непосредственно строительство, которое как раз в самом разгаре.


К сожалению, этот образовательный эксперимент ограничен во времени – Университет соседства просуществует лишь до конца 2013 года. Однако успех начинаия говорит о том, что это наверняка не последний проект такого рода. Заброшенных зданий хватит на всех. Just build it!

Профиль проекта:

Стоимость проекта: 540 тыс. евро

Дополнительные средства: 180 тыс. евро выделено IBA Hamburg.

Строительные материалы бесплатно предоставлены компанией Max Hoffmann GmbH & Co. KG.

Сроки: 2009-2013 гг.

Адрес: Rotenhauser Damm 30, 21107 Hamburg-Wilhelmsburg

Сайт: http://udn.hcu-hamburg.de/de/

автор ОЛЬГА ТРЕГУБОВА

UrbanUrban

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе