Третий лишний

Еще одного обязательного ЕГЭ в России не будет 

Вчера глава минобрнауки Андрей Фурсенко прилетел на Сахалин. Его сразу же окружили журналисты с вопросом, который сегодня волнует всю страну: как прошла вступительная кампания-2009?

- В этом году, насколько я знаю, очень хорошо в вузах укомплектованы технические специальности, - ответил министр. - Многие страхи по поводу того, как будет работать ЕГЭ в этом году, оказались беспочвенными. Мне об этом говорили сами ректоры вузов.
Затем министр отправился в Сахалинский госуниверситет - на заседание Совета ректоров вузов и директоров ссузов Сахалинской области. Ректор Сахалинского госуниверситета Борис Мисиков рассказал министру, что в этом году вуз закрыл прием, не дожидаясь третьей волны зачислений. Укомплектовано 475 мест очного бюджетного отделения, и набрано 525 "платников". Однако не все так гладко. Ректор пожаловался, что в этом году вузу не увеличили цифры приема на некоторые технические специальности, в частности, на экологическое направление.

- Безобразие! - возмутился Фурсенко. - В свое время мы специально ставили вопрос о том, чтобы дальневосточным регионам давать столько мест на технические специальности, сколько требуется в каждой области. Расширять бюджетный набор по этим направлениям - государственная политика, тем более в отдаленных регионах.

Министр пообещал разобраться в ситуации. А тем временем заместитель председателя Совета директоров ссузов Сахалина Ирина Герасимова предложила расширить количество обязательных ЕГЭ, прибавив к нынешним русскому языку и математике еще и литературу.

- Третьего обязательного ЕГЭ не будет, - жестко ответил Фурсенко. - Ведь в этом случае мы и вовсе отобьем у школьников стимул изучать естественные науки. У нас и так все повально идут в гуманитарии.

Мария Агранович 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе