Толстой — скучный?! Не могу согласиться

Что ни говори, но чтение для галочки в школе резко отличается от того, которое нам по душе.

Сколько раз бывало: попадется какая-нибудь интересная книга, и ...хоп! Весь день сидишь, жадно проглатывая главу за главой. Знакомо? Вот, например, у подростков сложилось много негативных стереотипов о классике.

Фото: Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

Мол, скучнее некуда читать всю эту высокопарную «муть». Должна не согласиться. Та же «Война и мир» Толстого читается на ура — ни на минуту не хочется отрываться. Потрясающие сцены войны делают читателя участником масштабных сражений: пороховой дым застилает глаза, ядра рвутся из пушек, со свистом пролетая над головами, кони и люди смешались на поле боя... Читаешь на одном дыхании! На полке рядом с «Войной и миром» смело могут разместиться «Мастер и Маргарита» Булгакова, «12 стульев» Ильфа и Петрова, «Обломов» Гончарова и «Герой нашего времени» Лермонтова. Эти пять книг открывают мир классической русской литературы своим доступным языком и лихо закрученным сюжетом. Однако классику всегда можно разбавить ложкой фантастики. Для этого нам понадобится несколько граммов экстрима от Дмитрия Глуховского с его серией романов «Вселенная Метро-2033». К серии Глуховского я присоединяю фантастический роман братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери и «451 градус по Фаренгейту».

Еще из зарубежки — уморительный Д. К. Джером «Трое в одной лодке, не считая собаки», «Дон Кихот» Сервантеса и не менее душевные «Три мушкетера» Дюма. Читайте, и вы всегда будете в теме, не сомневайтесь!

ЕЛИЗАВЕТА СТРОЕВА, ЮНКОР

Вечерняя Москва

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе