Студенты смогут посещать музеи бесплатно

В Госдуму внесён законопроект, предоставляющий студентам право бесплатного посещения музеев. Инициатива разработана председателем комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадимом Тюльпановым (Санкт-Петербург).
Документом, как отмечается в пояснительной записке, «устанавливается право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев студентам, обучающимся по очной форме обучения», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил ранее сенатор, право на данную льготу было прописано в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: студентам всех форм обучения и отделений предоставлялось право на бесплатное пользование услугами библиотек и посещение государственных и муниципальных музеев. Однако с 1 сентября 2013 года со вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ» этот нормативный акт перестает действовать, указал Тюльпанов.

Таким образом, разработанный законопроект направлен на восстановление действующего ранее положения, подчёркивается в сопроводительных документах. Принятие предлагаемых поправок обеспечит доступ студенческой молодёжи к объектам истории и культуры и будет способствовать повышению образовательного уровня учащихся, уверен парламентарий. «Кроме того, посещение музеев является неотъемлемой частью учебного процесса подготовки кадров творческих специализаций», — добавил Вадим Тюльпанов.

«Безусловно, право на бесплатное посещение делает музеи более привлекательными для молодых людей. Я не уверен, что в случае введения платы молодые люди предпочтут посещение Эрмитажа или Русского музея, а не поход в кино или кафе. Я сам, когда был курсантом, благодаря студенческим льготам посетил практически все музеи Петербурга», — рассказал Тюльпанов.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе