Сергей Кравцов: начинается подготовка единых учебников по физике, химии, биологии и математике

Школа должна обеспечить широкий кругозор учеников, которые благодаря качественным базовым знаниям могли бы выбрать интересную профессию и при желании сменить профиль.
Фото: пресс-служба Минпросвещения России


Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла.


Сергей Кравцов: начинается подготовка единых учебников по физике, химии, биологии и математике

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что начинается подготовка единых государственных учебников по школьным предметам естественно-научного цикла. Он напомнил, что с 1 сентября 2023 года утверждены единые образовательные программы, в том числе по физике, химии, биологии и математике. По истории уже с этого учебного года ребята 10-11-х классов работают по новым учебникам, уточнил Кравцов. «Сейчас мы приступаем к подготовке учебников по естественно-научным предметам», – заявил руководитель ведомства.

Глава Минпросвещения заявил, что перед школой стоит задача обеспечить широкий кругозор у учеников, которые благодаря качественным базовым знаниям могли бы выбрать интересную профессию и при желании в будущем сменить профиль.

Сергей Кравцов сообщил, что сегодня развитие естественно-научного образования является одним из приоритетных направлений. По его словам, в 2024 году наблюдается небольшой рост среди школьников, которые планируют сдавать ЕГЭ по физике, по сравнению с прошлым годом.  По мнению министра, это связано с введением единой системы профориентации в школах, в которых по четвергам проходят занятия «Россия – мои горизонты». Глава ведомства отметил, что на этих занятиях много говорят в том числе и об инженерном образовании.

Министр просвещения рассказал, что совместно с Минтрудом России разрабатывается прогноз потребностей экономики на ближайшую перспективу. Он пояснил, что в разрезе школьного образования нужно понимать, какое оптимальное количество ребят должны выбрать естественно-научные предметы для профильного образования. По его словам, существенную роль в развитии естественно-научного направления играет нацпроект «Образование», в рамках которого в малых городах и селах открываются центры естественно-научного образования «Точка роста», идет оснащение школьных кабинетов современным оборудованием.

В пресс-службе Минпросвещения сообщили, что совещание по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла проходило в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области. В ходе рабочей поездки в Нижегородскую область Сергей Кравцов побывал в федеральном технопарке профессионального образования, который располагается на базе парка мастеров «Нижполиграф». Он прошел с экскурсией по лабораториям технопарка, осмотрел студии анимации и моушен-дизайна, производства мультимедийного контента, студию звукозаписи и другие пространства.

«В Калуге и Нижнем Новгороде мы впервые делаем такие технопарки. Сегодня более 60% ребят после 9-го класса выбирают колледжи, причем это ребята с хорошими оценками в аттестатах. У нас не было таких федеральных центров подготовки, переподготовки для мастеров», – отметил глава Минпросвещения.

Также министр посетил одну из крупнейших школ страны, «Школу 800», и ознакомился с проектом строительства флагманской школы в Нижегородской области. Напомним, что в общей сложности в России будет построено 12 таких учебных заведений. А в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина министр просвещения принял участие в открытие комнаты Нижегородской духовной семинарии.

Автор
Тамара АСТАПЕНКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе