Прокачать и перестроить: как меняются российские школы

Новые методы образования проходят обкатку в Москве.

Министр образования Карелии Роман Голубев заявил, что в срочном ремонте нуждаются 22 школы республики. На их восстановление и строительство новых учебных заведений региону выделят около 5 млрд рублей. Скорее всего, при строительстве будут использовать уже готовые типовые проекты. В столице же тем временем открываются всё новые образовательные центры с лабораториями, технопарками, полигонами, киностудиями и другими современными площадками. Подразумевается, что после тестирования в Москве, инновации дойдут и до регионов. Какие изменения на самом деле нужны российским школам — выясняли «Известия».



Профильная подготовка

Одна из наиболее ярких тенденций в современной школе, по мнению экспертов, — это акцент на профильную подготовку. Всё чаще ученикам стали предлагать так называемые предпрофессиональные классы. В них школьники могут получить базовые знания по определенной специальности, познакомиться с особенностями профессии и понять, хотят ли они заниматься этим в будущем. Работают там не только школьные учителя, но и преподаватели вузов и практикующие специалисты, поэтому поступить в университет после такого обучения, как отмечают эксперты, проще.

«Конечно, многое зависит от семьи, социального круга ученика, но все-таки разница между теми, кто учился в обычном классе и в профильном, есть», — рассказывает «Известиям» Сергей Давыдов, исследователь интернет-технологий, доцент ВШЭ. По мнению эксперта, возможность выбрать компетенции — закономерный ответ школы на те изменения, которые происходят в мире.


Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов


Одними из самых востребованных специалистов на рынке труда сейчас считаются программисты. Поэтому школы обращают особое внимание на подготовку детей к этой профессии. Только в сентябре этого года IT-классы появились в 35 столичных школах.

Всего в предпрофильные классы в этом году пошли более 35 тыс. учеников.

Педагог-психолог и предприниматель Сергей Пермяков верит, что этот подход станут применять во всех российских школах, поскольку такая модель обучения учитывает индивидуальные потребности детей. «У ребенка могут быть прекрасные способности к биологии, он получает одни пятерки, ему это интересно. А вот геометрия не идет, одни тройки. Родители его ругают, заставляют подтягивать этот предмет, уделяя меньше внимания тому, что ему действительно хорошо дается. Так мы можем потерять талантливого ученого, — считает эксперт. — Родители, а тем более дети, не видят финальной ступени образования — трудоустройства. Они в первую очередь думают о том, как бы ребенок сначала с нормальными баллами закончил школу, потом с нормальными баллами поступил в престижный вуз. Но я как работодатель выбираю не корочку от диплома, а специалиста с его опытом и знаниями. Родители должны думать о том, кто «купит» их ребенка, в какой сфере, в какой компании у него будет возможность развиваться».


Фото: ТАСС/Сергей Карпухин


Профильные классы, полагает Пермяков, могут решить проблему усреднения, когда дети, вне зависимости от их интересов и талантов, изучают одно и то же. Но здесь, по его словам, есть и опасность перегибов.


Педагог-психолог Сергей Пермяков
С психологической точки зрения адекватное понимание того, что интересно, у детей появляется лишь после 8-го класса


«Мы очень спешим вводить все новшества, в некоторых школах уже с 5-го класса появляются разделение на профильные классы, а с психологической точки зрения адекватное понимание того, что интересно, у детей появляется лишь после 8-го класса», — объясняет педагог-психолог.



Тенденция крупных городов

Быстро растет и количество программ дополнительного образования. Появляются разнообразные лаборатории, IT-полигоны, робототехнические комплексы. Несмотря на то что часто эти услуги платные, они пользуются спросом.

Массово современные площадки открываются пока лишь в школах мегаполисов, но постепенно проникают и в регионы. Например, сеть технопарков «Кванториум» создала мобильные технопарки, которые приезжают в школы сел и деревень. С их помощью дети бесплатно создают собственные инженерные проекты, получают hard- и soft-компетенции.


Мальчик на занятии детского технопарка «Кванториум» в Севастополе, Крым
Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко


Кроме того, в конце сентября в рамках национального проекта «Образование» при сельских школах открылись более 2 тыс. центров цифрового, технического и естественно-научного развития «Точка роста». В этих центрах дети могут проходить предметы «Информатика», «Технология» и «ОБЖ» на современном оборудовании.

Инициаторами создания специальных программ для школьников часто становятся вузы. «Во многих случаях школьные лаборатории и инженерные классы организуются под эгидой крупного регионального вуза, который заинтересован в привлечении и развитии способных учеников», — считает Ольга Назайкинская, директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково».


Ученик у макета дороги на высокотемпературном сверхпроводнике на занятии в инженерном классе одной из московских школ
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников


Тем не менее, по оценке Павла Фролова, основателя компании ROBBO, в рамках всей страны охват школ подобными программами невелик. «Сегодня инновационные инженерные классы на базе наших решений созданы в 130 школах России. В основном это крупные города: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Новосибирск, Екатеринбург и другие. Могу предположить, что инженерные классы в том или ином виде есть примерно в 2 тыс. школ страны. В общероссийском масштабе это немного. Всего в России 41,3 тыс. школ общего образования, из них 23 тыс. расположены в сельской местности. В подавляющем большинстве — уроки информатики, если они вообще есть в программе, ведутся с применением устаревших технологий», — считает эксперт.



Консерватизм

Препятствием для внедрения новых решений, как отмечают специалисты, часто становится не только отсутствие инвесторов, но и консерватизм работников учебных заведений. Проявляется это даже в столице, например, с внедрением программы «Московская электронная школа» (МЭШ).


Препятствием для внедрения новых решений часто становится не только отсутствие инвесторов, но и консерватизм работников учебных заведений, отмечают специалисты


«В этой системе аккумулируются разные сценарии уроков. Большую помощь она оказывает в плане дистанционного обучения. Детям не приходится выбирать между музыкой, спортом или школой. У меня был случай, когда ученика, который профессионально занимался хоккеем, фактически вынудили уйти из школы и в результате он уехал из страны. А дистанционная форма обучения вполне могла бы помочь ему совмещать учебу и спорт», — считает историк и заслуженный учитель РФ Александр Снегуров.


Урок в «Московской электронной школе»
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев


Кроме того, МЭШ подразумевает и переход к более современной модели преподавания. «Вместо мела главным инструментом учителя становится презентация. Вместо тетрадки решать задачи ученик будет на планшете», — объясняет суть сервиса мэр Москвы.


Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров
Даже многие молодые учителя не хотят перестраиваться, много и тех, кто адаптирует материал под новые требования, но со скрипом


По словам Снегурова, несмотря на то что использование ресурса педагогами поощряется и материально, большая часть учителей хочет работать традиционно. «Речь не обязательно о педагогах старшего возраст. Даже многие молодые учителя не хотят перестраиваться, много и тех, кто адаптирует материал под новые требования, но со скрипом, — делится педагог. — Многим кажется, что обязательное использование технологий будет только мешать проведению учебного процесса. Они считают, что ученики и так слишком много времени проводят за гаджетами, а значит, их появление еще и на уроках принесет больше вреда, чем пользы».



Знай меру

Презентации, интерактивные тесты, фильмы — всё это может сделать урок куда более интересным и живым. Главное, чтобы упор на цифровые технологии не вытеснил из образования живое общение, считают учителя. «При помощи технологий и онлайн-обучения возможно обеспечить персонализацию образования, чтобы каждый ученик раскрылся. Но цифровые методы не могут полностью вытеснить очные формы, — уверен Андрей Галиев, вице-президент Корпорации «Российский учебник». — Именно в личном общении ученика и учителя и детей между собой развиваются навыки социализации, коммуникативные, командные и лидерские качества, о необходимости которых в XXI веке мы говорим».


Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов


Такого же мнения придерживается и Сергей Пермяков. «Дистанционное обучение в школе подходит единицам. Действительно пользоваться материалами той же МЭШ, смотреть видеоуроки будет минимальный процент учеников. Они всегда были и всегда будут. Как и 80% тех, кто этого делать не станет и просто перестанет заниматься. Дистанционное обучения подходит уже сформированным, взрослым людям. В магистратуре, для дополнительного образования — да, но не для школы», — уверен психолог.

Куда важнее, по мнению специалистов, менять сам подход к преподаванию. Например, совершенно бессмысленным форматом обучения детей многие называют лекции. И проблема не в том, что такую подачу не воспринимают современные дети. На самом деле, отмечает эксперты, лекции не были интересны детям во все времена. Куда предпочтительнее формат игры. К такому выводу в свое время пришли в московской школе «Перспектива». Там, объединив часть предметов в один курс, придумываются игры, позволяющие полностью погрузиться в тему. Изучая историю, дети разделяются на ремесленников, купцов и разбойников, а обращаясь к японской культуре, едят в столовой палочками, а на уроках сидят на циновках.


Педагог-психолог Сергей Пермяков
Мы должны не вдалбливать знания, а научить детей учиться. Для этого важно их вовлекать в обсуждение


Подобная свобода в формате обучения — то, чего не хватает многим современным школам, считают эксперты. Для того чтобы ее обеспечить, недостаточно электронных досок и учебных программ. Важно пересмотреть и само устройство классов. «Какой толк, если все сидят в классе, но их 40 человек и все, простите, шкерятся, чтобы их не спросили? Ведь задача школы — не время убить и отсидеться. В большинстве компаний уже уходят от формата размещения сотрудников рядами. Все чаще используются открытые пространства, полукруг. Это могла бы перенять и школа. Отсутствие барьеров располагает к дискуссии. Мы должны не вдалбливать знания, а научить детей учиться. Для этого важно их вовлекать в обсуждение», — полагает Сергей Пермяков.

Автор
Мария Рубникович
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе