Новые учебники: правильные и скучные

"Комсомолка" несколько раз публиковала подборки смешных задач, ляпов и откровенных глупостей, которые попадались в школьных учебниках. Но в этом году все книжки, что продают в магазинах, прошли аж три экспертизы! Сперва их читают ученые, затем педагоги, потом родители... 

Я получила редакционное задание выяснить, что вообще осталось в учебниках после такой кардинальной прополки?

Из школьных книжек вычистили всю индивидуальность

Фото: Евгения ГУСЕВА

Первым делом я отправилась на разведку в Дом педагогической книги на Кузнецком мосту. Учебники для начальной школы там прячутся в подвале - рядом с маленьким кафе. Видимо, чтобы родители могли не спеша пролистать книжки и вспомнить за чашкой кофе, какой именно учебник советовала учительница...

Пока я рыскала между полок с фотоаппаратом, к продавцам то и дело подходили покупатели. Типичный диалог:

— У вас учебники есть?

— Есть. Вам какие нужны?

— Не знаю.

— Авторов знаете?

— Нет.

— Обложку знаете?

— Нет.

— А за какой класс учебники?

— Погодите, сейчас жене позвоню...

Честно говоря, в таком разнообразии я бы и сама растерялась. Все учебники - какие-то жутко похожие, с красно-желтыми обложками, лыбящимися детьми и линейками. Словно дизайнеры учебников вымерли, и остался последний, который шабашит на все издательства...

И вот, стоя в темноте между стеллажами, я начала листать учебники... Хотя что там листать, сейчас глянцевые журналы и то толще! И все же в них нашлось немало интересного.

Цены ниже рыночного

Откровенные ошибки из учебников вычесали. Но и то, что осталось, вызывает удивление. Например, цены в задачках в учебнике по математике для 2 класса Рудницкой и Юдачевой.

Если в примере упоминается колбаса по 28 рублей, то спрашивать надо не сколько стоит, а из чего она сделана... А составители ЕГЭ потом удивляются, почему выпускники не знают, какие сейчас приходят счета за электричество, и не могут правильно рассчитать коммуналку.


При таких ценах в учебнике должна быть ссылка на магазин с колбасой по 27 рублей...

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Русские народные задачки

Еще в начале года эксперты придрались к учебникам по математике из-за задачек про трех поросят. Поэтому теперь во всех пособиях — примеры про Ивана-царевича, Жар-птицу и Серого Волка. Жесткий кастинг прошли персонажи только русских сказок.

А заодно с героями поменялись и меры измерения. Теперь дети вычисляют не метры и килограммы, а версты и пуды. Может, это и неплохо — до тех пор, пока они не вырастут и не пойдут работать инженерами...


Ответственные за патриотизм на математике: Иван-Царевич, Серый волк и Жар-птица...

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Веселые картинки

Были вопросы и к иллюстрациям. Например, один из экспертов очень возмущался учебником, где арбуз и баклажан были изображены одного размера. Та книга в итоге в список рекомендованных не попала.

А вот учебник по математике для 3 класса Гейдмана в белый список попал. Хотя в нем есть куда более непонятные картинки... Тут уж либо ко всем придираться, либо смотреть более снисходительно.


Очень подозрительные детишки, не находите?

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Выхолостили

В поисках ляпов я обошла три книжных магазина. Заглянула и в «Библио-глобус», и в «Молодую гвардию»... Впрочем, могла бы и не ходить - разница между учебниками стерлась уже ко второй полке. Что геометрия, что русский язык — все написано одинаковым прилизанным языком. Задания выхолощены, глазу не за что зацепиться. В учебниках по математике иван-царевичи, жар-птицы и помидоры слиплись в одну неперевариваемую задачу... Как же дети все это учат? Никакого разнообразия!

А вот пример из задачника Остера про Машу, бреющую кактус папиной бритвой, обошел все подборки школьных ляпов. Зато в нем сразу понятно, что к чему!

КСТАТИ

Иногда дотошность идет авторам школьных учебников только во вред. Например, создатели учебника по технологии издательства "Вентана-граф" для 8 класса явно преследовали благие цели. В своей книжке И. А. Сасова рассказывает, как делать ремонт дома, про установку пластиковых окон и поклейку обоев.

Вроде, неплохая идея. Но на практике вся эта информация оказывается бесполезной. Вот зачем 13-летнему мальчишке заучивать десяток типов обоев — бумажные, виниловые, тканевые... Или вот такое определение: "Евроремонт — это высокотехнологичное усовершенствование помещения, выдержанное в современных тенденциях". Что такое евроремонт, детям и так понятно, а вот это определение без словаря они могут и не перевести!

К сожалению, научить ремонту в теории невозможно. А без практики все превращается забивание детских голов ненужной информацией...


Для хорошего аттестата нужно точно знать, чем виниловые обои отличаются об обычных

Фото: Ксения КОНЮХОВА


А вы в 13 лет умели ремонтировать окна?

Фото: Ксения КОНЮХОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Детям мигрантов дали упражнения про плов

Издательство "Просвещение" выпустило специальную линейку учебников по русскому языку для детей мигрантов. Отличия — не только методические.

В линейке учебников под авторством Азнабаевой Ф. Ф. примеров про Жар-птицу нет. Тут главные герои - Айгуль и Гульнара, Ильнур и Салим. Тренировать расстановку ударений предлагается на стихотворении про готовку плова. А в текстах упражнений даны описания Москвы и Баку.


А как можно нарисовать вашу работу?

Фото: Ксения КОНЮХОВА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует Николай Борисов, доктор исторических наук, завкафедрой истории России до начала XIX века Московского государственного университета:

- Конечно, учебники должны быть интересными. Но написать учебник сложно, для этого надо обладать определенными литературными способностями. Они есть далеко не у всех...

Мы с коллегами подготовили свою линейку учебников истории. И мы как раз постарались сделать их интересными для школьников. Ведь история — это динамика, и как раз вот эту динамику мы и постарались передать.

Я старался писать более-менее живо. Но учебник — это не роман, чтобы привлекать читателей приключениями... В нем должен быть баланс: надо и интерес сохранить, и суть темы передать.

ПОДСЛУШАНО

В траве сидел учебник, зелененький он был...

Пока я пряталась между полок книжных магазинов - наслушалась всякого! Вот с какими запросами приходят покупатели учебников:

- Дайте мне учебник по математике, я учительница! Автора не помню, зелененький такой...

- Нам учебник по истории для 919 школы! (от автора: никакой особенной программы в этой школе нет)

- Мы у вас в том году учебники покупали, дайте мне скидку как постоянному покупателю!

- Мне атлас по географии... Какой класс? Седьмой «Бэ»!

- А какой учебник по английскому нужен в 548-ю школу? Вы должны знать, какая там программа!

Бедные консультанты! Как я вам сочувствую...

Ксения КОНЮХОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе