Капитанская дочка

В ходе аудиенции у В.В. Путина Н.Д. Солженицына воззвала к верховному правителю, призывая остановить методически подготовляемую катастрофу школьного образования: «И о каком единстве нации мы вчера говорили? Что объединяло всех людей? Один — врач, другой — инженер, третий — не знаю кто, все знали сколько-то Пушкина, сколько-то Грибоедова, все друг другу могли говорить цитатами из „Горе от ума“ и все понимали. Не обязательно интеллигенты. Сейчас этого нет. А что может объединять людей? Только общая литература. Общее телевидение не объединит, и это правда. У нас ведь все делается только сверху — литературу надо бы вернуть. Выкинули ее, а что ввели? Учить коммуникации? Как друг другу улыбаться? Да этому люди и без уроков научатся».

Аудиенция завершилась отчаянным диалогом президента и вдовы: «Это мы еще обсудим вместе с министром образования». — «Два часа в неделю мало, Владимир Владимирович». — «Наталья Дмитриевна, я еще поговорю с Министерством образования».

Н.Д. Солженицына относится к числу тех немногих людей, которых В.В. Путин готов слушать, и вдова писателя прибегла к последнему средству, чтобы остановить безумие, творимое Кузьминовым — Фурсенко. Будем надеяться — а что еще остается? — что исход беседы будет подобен исходу встречи Маши Мироновой с матушкой Екатериной: «Все в неизвестной даме невольно привлекало сердце и внушало доверенность. Марья Ивановна вынула из кармана сложенную бумагу и подала ее незнакомой своей покровительнице, которая стала читать ее про себя... Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою: „Я рада, что могла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свекру“».

Страна, где дети читают в школе «Капитанскую дочку», и страна, в которой из детей в школе воспитывают потребителей — это несколько разные страны. Ко второму случаю применимы слова А.И. Солженицына: «И неуютно же, и страшно будет в этой стране жить».

Русская жизнь

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе