Джонни Депп, Сергей Бодров, Саша Бортич и еще семь актеров без образования

Актриса Бортич заявила, что не понимает хейта из-за отсутствия у нее образования.
Джонни Депп, Сергей Бодров и Саша Бортич
Getty Images/Global Look Press/РИА Новости


Актриса Саша Бортич прокомментировала саркастический комментарий коллеги Никиты Кологривого, касающийся отсутствия у нее профильного образования. Она призналась, что не понимает критики по этому поводу, поскольку ни одна роль не досталась ей «по блату или через постель». О карьере Бортич и еще девяти актеров, не получивших профильное образование, рассказывает «Газета.Ru».



Саша Бортич


Александра Бортич на съемках сериала «Фишер» (2023)
more.tv


После выпуска из школы будущая звезда «Холопа» Саша Бортич не смогла поступить в театральный институт. Она устроилась работать официанткой и параллельно участвовала в кинопробах.

В 2014 году Бортич прошла кастинг на главную роль в психологической драме «Как меня зовут» режиссера Нигины Сайфуллаевой. Картина получила главный приз на XI международном кинофестивале «Балтийские дебюты» в Светлогорске и спецприз «За легкое дыхание и художественную целостность» на «Кинотавре».

Уже через год вышло пять фильмов с участием Бортич. Свои самые известные роли она сыграла в проектах «Полицейский с Рублевки», «Холоп», «Я худею» и «Фишер».



Сергей Бодров-младший


Сергей Бодров в картине «Брат 2» (2000)
СТВ


Отец Сергея Бодрова-младшего был режиссером, но сам он не мечтал о карьере в кино. В 1989-1994 годах Сергей изучал живопись венецианского Возрождения на историческом факультете МГУ. Окончив университет с красным дипломом, Бодров-младший остался в аспирантуре. Он признавался, что обучение в университете научило его замечать красоту в обычных вещах.

Периодически Бодров играл небольшие роли в фильмах отца («Я тебя ненавижу», «СЭР (Свобода — это рай)», «Белый король, красная королева»).

В 1995 году актер поехал с Бодровым-старшим в Дагестан на съемки фильма «Кавказский пленник», где ему неожиданно предложили сыграть одного из главных героев. Картина и сам актер были отмечены множеством наград на кинофестивалях в Каннах, Сиднее, Карловых Варах, Сочи и других городах. В 1996-1999 годах Бодров-младший работал ведущим программы «Взгляд» на ОРТ, а в 1996-м снялся в «Брате».



Оксана Акиньшина


Оксана Акиньшина в фильме «Стиляги» (2008)
Рекун-синема


В подростковом возрасте Оксана Акиньшина занималась в модельном агентстве, всех воспитанниц которого однажды отправили на кастинг к Сергею Бодрову-младшему. Так 13-летняя модель получила свою первую роль в фильме «Сестры». Вместе с Екатериной Гориной Акиньшина завоевала награду «За лучший актерский дуэт» на кинофестивале в Сочи.

В 2002 году актриса обрела международную известность после выхода фильма «Лиля навсегда» шведского режиссера Лукаса Мудиссона. В кастинге на главные роли участвовали около тысячи человек.

По образованию Акиньшина — искусствовед. В одном из интервью она призналась, что при выборе профессии вдохновилась Бодровым-младшим.



Фаина Раневская


Фаина Раневская в фильме «Подкидыш» (1939)
Мосфильм


Одна из самых известных актрис XX века Фаина Раневская получила образование в Мариинской женской гимназии, где изучала музыку, пение и иностранные языки. В 14 лет она поступила в частную театральную студию в Таганроге, где проучилась два года. Оплачивать частные курсы будущая звезда не могла, но мечтала стать актрисой.

В 1915 году Раневская подписала на актерской бирже контракт «на роли героинь-кокетт с пением и танцами за 35 рублей со своим гардеробом» и колесила по театрам страны. Только в 1924-м она закрепилась в труппе Театра Московского отдела народного образования — и с тех пор работала в Москве. Когда актрисе было 39 лет, она впервые снялась в кино — ее дебютом стала картина Михаила Ромма «Пышка».



Юрий Никулин


Юрий Никулин в фильме «Бриллиантовая рука» (1968)
Мосфильм


Во ВГИК и ГИТИС Юрия Никулина не приняли — в нем не разглядели актерских способностей. В 1948 году он окончил студию клоунады при Московском цирке и начал карьеру циркового артиста. В 36 лет Никулин дебютировал в картине «Девушка с гитарой», сыграв эпизодическую роль неудачливого пиротехника. Зрители и режиссеры обратили внимание на начинающего актера — и его кинокарьера пошла в году. В 1961 году вышел фильм Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс», где Никулин впервые сыграл свою самую известную роль — Балбеса.



Джонни Депп


Джонни Депп в фильме «Эдвард руки-ножницы» (1990)
20th Century Fox Film Corporation


В 1979 году 16-летний Джонни Депп бросил школу, чтобы стать рок-музыкантом, после чего сменил несколько групп. В Лос-Анджелесе он подружился с актером Николасом Кейджем, который посоветовал ему попробовать себя в кино. Так Депп начал ходить по кастингам и получил роль в «Кошмаре на улице Вязов» (1984) Уэса Крейвена. Несмотря на собственное признание в нежелании быть актером, Депп продолжал прослушиваться у режиссеров и сниматься в фильмах.



Джим Керри


Джим Керри в фильме «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», (1993, 1995)
Warner Bros.


Звезда комедий Джим Керри с детства обожал кривляться (в хорошем смысле) и выступать перед публикой. В 16 лет он бросил школу в Торонто ради заработка и пробовал читать монологи в стендап-клубах — но после первого провала оставил эту затею на два года. Только в 1979-м Керри вернулся в стендап, и на этот раз его дела пошли в гору. Он признавался, что строил образ по примеру своего кумира — комика Джерри Льюиса.

Добившись успеха в Торонто, Керри поехал пробовать свои силы в Лос-Анджелесе. Талантливого юмориста заметил комик Родни Дэнджерфилд и пригласил выступать у себя на разогреве, однако после этого в жизни мечтавшего закрепиться на телевидении Керри вновь наступила черная полоса — несколько лет безуспешных проб в различные проекты привели его к депрессии. Закончилась она актерским дебютом в фильме «Резиновое лицо» (1983) режиссера Глена Салзмана. Спустя десять лет малобюджетная лента «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» с Керри в главной роли неожиданно «выстрелила» — и сделала его суперзвездой. Через год актер снялся в успешных комедиях «Маска» и «Тупой и еще тупее».



Хоакин Феникс


Хоакин Феникс в фильме «Все страхи Бо»
A24


Родители Хоакина Феникса были членами секты и занимались миссионерской деятельностью. В 1978 году они вышли из нее, и мать Хоакина начала работать в отделе кастинга в NBC. Благодаря ее связям Феникс начал сниматься в рекламе, а в 1982 году получил первую телероль в драмеди «Семь невест для семи братьев». Он никогда не посещал актерские курсы, не учился в университете — и стал всемирно известным актером.



Кэмерон Диас


Кэмерон Диас в картине «Ванильное небо» (2001)
Paramount Pictures


Когда Кэмерон Диас было 16 лет, она стала моделью крупнейшего агентства Elite. Параллельно со съемками рекламы она появлялась в эпизодических киноролях — а в 20 лет сыграла сексуальную джазовую певицу Тину Карлайл в «Маске». Комедия вошла в десятку самых кассовых фильмов 1994 года и обратила на яркую харизматичную блондинку внимание всего Голливуда. В 1997 году Диас исполнила главную роль в фильме «Свадьба лучшего друга», который был признан лучшей романтической комедией всех времен.



Ченнинг Татум


Ченнинг Татум в фильме «Бросок кобры» (2009)
Planet Photos/Global Look Press


Актер Ченнинг Татум в молодости работал в стрип-клубах и торговал вещами. Модельная внешность позволяла ему зарабатывать на жизнь, снимаясь в рекламе, откуда он плавно перекочевал в кино. В 2006 году после ряда второстепенных ролей актер получил приглашение сыграть хип-хоп-танцора в мелодраме «Шаг вперед».

Автор
Михаил ГРИШИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе