Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота!

На танцы или на пение: выбор дополнительных учреждений образования зависит от склонностей ребенка 

Большой, просторный класс. Несколько совершенно незнакомых педагогов – учителей. Фортепиано. И я играю …Что же я играю? Сейчас точно и не помню. По-моему, это были «Жили у бабуси», переложенные в несколько тональностей. Потом я, кажется, хлопала ритм и даже танцевала под музыку. Это был мой первый в жизни экзамен. Экзамен в школу искусств, куда меня записала мама. Попала я на общеэстетическое отделение, что по тем временам было очень круто. Еще бы! Первая школа искусств и первое и долгое время единственное эстетическое отделение в городе, которое включало в себя и танцы, и музыку, и изо, и хор, а впоследствии даже уроки театра. Поэтому мы, эстеты, чувствовали себя особенными. Наверное, как и все другие ребята, поступившие на театральное, музыкальное, хореографическое отделения…Прямо настоящий Хогвартс с учителями– магами искусств и нами, начинающими волшебниками. 


Танцуют все! 

– Чаще всего родители отдают детей в секции художественно-эстетической, спортивной направленности. Но система дополнительного образования в Ярославле очень развита, – уверяет Анна МАСКОВА, ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы. – Представлены и краеведческое, и техническое, и художественно-эстетическое, и спортивное, и военно-патриотическое, и туристические, и экологическое направления. Все зависит от интересов детей. У нас много замечательных учреждений: клуб юных моряков и речников, анимационная студия, станция туризма, станция юных натуралистов и многое другое. Туда сами идут подростки. Выбор маленьких детей в большей степени определяют родители. Иногда определяющими становятся и место жительства, и расположение, и расписание занятий. 

И если в школы искусств берут после прослушиваний, в учреждения дополнительного образования (дома творчества, центры внешкольной работы, туристические станции) принимают без экзаменов. Нужно лишь желание родителей и ребенка. 

– А если не получается? Ведь ребенку обидно, что на выступлении он не на сцене, а в зале? 

– Если у ребят не получается, например, что-то во время занятий не успел освоить, педагоги устраивают дополнительные занятия. Занимаются с ребенком по индивидуальному маршруту, – рассказывает о работе детей и педагогов в системе дополнительного образования Светлана МАСЛОВА, заместитель директора центра «Ярославич». – Тем более, что мы не претендуем на профессиональное обучение, поэтому выступают у нас все детишки. Конечно, кто-то из ребят потом выходит на более профессиональный уровень, тогда педагоги помогают ребятам готовиться в выбранном направлении на более углубленном, высоком уровне. 

Куда пойти? 

– Куда? – задается вопросом моя коллега, раздумывая над тем, чем занять своего первоклассника после общеобразовательной школы. – Хотелось бы на класс гитары или в спортивную секцию. Спортивная секция, видимо, отпадает: в ФОКе рядом со школой секций нет. Или, может, что-то другое выбрать? 

Помочь определиться, куда отдать своего ребенка, «КР» попросил медицинского психолога Елену ВОЛКОВУ: 

– В первую очередь родителям необходимо оценить, какова нагрузка на ребенка в школе. Сейчас очень популярно обу- 

чение по программе 2100, которая считается весьма сложной. Если ребенок от интеллектуальных нагрузок устает сильно, то естественно, что дополнительные занятия в музыкальной или художественной школе он просто не выдержит. В таком случае лучше посещать бассейн, можно танцы. 

Если же с умственными нагрузками все в порядке, ребенок выдерживает ритм школьной жизни и домашних уроков, то тут несомненно, можно и даже нужно подумать о внешкольных занятиях. 

Для активных 

Итак, если у вас чрезмерно подвижный, неусидчивый, гиперактивный ребенок, эмоционально неустойчивый, склонный к истерикам, капризам, ему как нельзя подойдут подвижные внешкольные виды занятий (бассейн, танцы, детская акробатика), но также очень полезно будет рисование (но в рамках кружка, а не школы, без строгих требований), занятия по детскому творчеству (лепка, ручная работа). 

Для застенчивых 

Если у вас ребенок застенчивый, стеснительный, зависимый от вас, пассивный, неуверенный, но не выраженно, лучше всего подойдут танцы, пение и особенно театральный кружок (при сильных страхах – нельзя!) 

Для замкнутых индивидуальностей 

Если ребенок замкнутый, индивидуалистичный, не очень общительный – полезны будут кружки по творческому развитию (лепка, поделки, рисование), музыкальная школа, пение, неплохо – изучение иностранного языка в игровой форме. 

Самое главное!!!!! Общения с компьютером до 8-9 лет желательно чтобы не было совсем либо максимум 20-30 минут в день!!!!!! 

Вы еще не определились? Помните, что набор ребятишек начинается в 20 числах августа. Не пропустите! 

Наша справка 

В настоящее время в городе функционируют 36 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются 68 919 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Среди них: 

15 Центров (детско-юношеских, вне-школьной работы и детского творчества) 

1 загородный детский оздорови-тельно-образовательный Центр 

16 спортивных школ (5 детско-юно-шеских спортивных школ, 11 – специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва) 

2 Станции (туризма и экскурсий, юных натуралистов) 

2 Дома детского творчества 

Платно – бесплатно? 

Кстати, все учреждения дополнительного образования, которые работают в системе департамента образования, бесплатные. В школах искусств, подчиняющихся управлению культуры, небольшая плата взимается. Частные секции априори работают на платной основе. 

Детские школы искусств 

ДШИ им. 

Л.В.Собинова 

ул. Республиканская,56, тел.72-62-73 

ДШИ им. 

Е.М.Стомпелева 

ул. Спортивная., 4, тел. 48-81-89 

ДХШ «Канцона» 

ул. Труфанова, 21а, тел. 53-69-47 

ДШИ №1 

Городской вал, 1, тел. 21-15-15 

ДШИ № 2 

пр. Машиностроителей, 11, тел. 35-25-01 

ДШИ№3 

ул. Урицкого, 40, тел. 55-40-23 

ДШИ № 4 

Ленинградский пр., тел. 85 54-95-71 

ДШИ № 5 

ул. Зеленцовская, 13, тел. 45-03-86 

ДШИ № 6 

ул. Р. Люксембург, 17а, тел. 51-84-35 

ДШИ № 7 

Московский пр., 139а, тел. 44-85-94 

ДШИ № 8 

ул. Гражданская, 7в, тел. 38-41-42 

ДШИ им. 

Н.Н. Алмазова 

ул. Свободы, 75, тел. 32-04-64 

ДШИ №10 

ул. Строителей , 21, тел. 54-04-55 

Детские творческие объединения 

Дзержинский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Витязь» 

51-66-10, 56-95-63 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Россияне» 

54-55-95, 53-55-95 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский Центр «Ярославич» 

53-17-47, 53-79-29 

Заволжский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский Центр «ЛАД» 

35-05-85, 24-49-19 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Абрис» 

38-52-74, 38-00-45 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей 

75-30-73, 36-17-61 

Красноперекопский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Приоритет» 

47-30-31, 48-40-56 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества 

21-68-04, 21-30-14 

Кировский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский центр дополнительного образования «Восхождение» 

72-62-16, 30-22-96 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр «Созвездие» 

20-07-48, 20-07-02 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городская станция юных натуралистов 

72-20-90, 51-51-76 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ярославский городской Центр внешкольной работы 

30-51-11, 30-51-01 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф.Ушакова 

30-74-17, 30-74-04 

Ленинский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Ленинского района 

32-96-35, 30-31-85 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр творческого развития и гуманитарного образования «Центр анимационного творчества «Перспектива» 

73-75-43, 73-80-91 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городской центр детского и юношеского технического творчества 

39-02-58, 25-15-04 

Фрунзенский район 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Фрунзенского района города Ярославля 

47-75-72, 47-75-80 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детский центр внешкольной работы «Глория» Фрунзенского района 

44-62-13, 49-71-86 

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе