Делайте ваши ставки, господа абитуриенты!

Кампания по зачислению в вузы набирает обороты и становится все более захватывающей. Рейтинговые списки меняются каждый день. Абитуриенты мечутся из вуза в вуз. Большинству уже все равно, куда поступать, лишь бы поступить.

В этом году зачисление в вузы идет в три волны. Зачисление по первой уже закончилось. Вторая заканчивается 13 августа, третья – 25 августа. 

В первой волне в списках зачисленных оказались победители олимпиад, льготники и целевики. Практически все бюджетные места престижных специальностей – «международные отношения», «юриспруденция», «финансы и кредит», «налоги и налогообложение», «таможенное дело» – заняты полными и неполными сиротами, имеющими уровень дохода ниже прожиточного минимума, инвалидами I и II групп, лицами из «зоны отселения» и прочими льготными категориями граждан, которых насчитывается около 150. Часть их относится к Министерству обороны, часть – к Минздравсоцразвития, часть – к Минобрнауки и еще к чему-то. Некоторые получили справки об инвалидности в мае и даже июле этого года. А некоторые стали сиротами за полгода до подачи заявления в вуз…

Большая часть учебных заведений оказалась не готова к такому количеству льготников, которых обязаны зачислить, несмотря на низкие результаты сдачи ЕГЭ. Как не готова и к тому, что не имеет полномочий проверить подлинность справок об инвалидности. Даже тех, которые кажутся «липовыми». 

Судя по всему, борьба с коррупцией в России потерпела очередной крах: кампания «Абитуриент 2009» перераспределила коррупционные потоки: из вузов они переместились в медицинские учреждения, выдающие справки об инвалидности, в социальные, где штампуют «детей-сирот», и в образовательные, выставляющие высокие баллы ЕГЭ . Вроде бы осенью Рособрнадзор намеревается подумать о том, как сократить число льготников, и попытается разобраться с инвалидностями, но нынешним абитуриентам это уже не поможет. Поскольку им приходится конкурировать еще и с целевиками, поступающими на бюджетные места без конкурса. Например, согласно приказу № 566 от 29 мая 2009 года Федерального агентства по образованию , в этом году целевой прием из Чеченской республики в ведущие вузы страны по сравнению с прошлым годом увеличился почти на три десятка человек.

Но, как бы то ни было, а самые «козырные» бюджетные места распределились, и начался наконец конкурс по результатам ЕГЭ. Так называемая вторая волна. Логика подсказывала, что в приказ о зачислении попадут те, кто, согласно рейтинговым спискам, находится на высоких местах и принес в установленный срок – до 4 августа – оригиналы документов. То есть определился наконец с данным конкретным вузом, факультетом и отделением. Многие вузы решили воспользоваться этой простой и удобной схемой и начали зачисление согласно своим рейтинговым спискам. Но, как оказалось, поспешили. Выяснилось, что они должны вернуть в списки всех, кто подавал заявления. Вне зависимости от того, принес он оригиналы в приемную комиссию или нет. А поскольку в этом году можно было подавать заявления хоть в сто учебных заведений одновременно, то одни и те же люди, называемые сегодня «мертвыми душами», могут болтаться в рейтинговом списке всей этой сотни до бесконечности, то есть предположительно до 25 августа, когда – опять же предположительно – должна закончиться кампания «Абитуриент 2009». 

Итогом последних затей Министерства образования и науки стал полный хаос. Рейтинговые списки не только не уменьшились, но увеличились в несколько раз. Люди, которые еще вчера были в первых рядах на зачисление, оказались отодвинутыми далеко назад и потеряли уверенность в том, что будут зачислены во вторую волну. Среди абитуриентов началась паника. Народ спешно забирает подлинники и переносит туда, где, как ему кажется, пройдет по рейтингу. На следующий день переносит их в другой вуз, а на другой – возвращается обратно. Люди с нервами покрепче следят за обновлением списков по интернету. Те, у кого интернета нет, ежедневно объезжают приемные комиссии всех (!) учебных заведений, куда были поданы заявления, и отслеживают свой рейтинг, чтобы угадать, куда надо будет перекинуть подлинники. Хуже всех приходится иногородним абитуриентам, которые не имеют возможности метаться с документами из одного института в другой. Из Липецка, например, в Москву каждый день не наездишься…

Большинству уже все равно, куда поступить, лишь бы поступить. Приоритеты меняются ото дня ко дню – согласно обновляющимся рейтинговым спискам. «Эта беготня никому пользы не приносит. Ректоры ведущих российских вузов убеждены, что надо ввести законодательное ограничение количества вузов, куда абитуриент имеет право подавать заявление. В Великобритании, например, абитуриент имеет право подавать заявления только в пять вузов», – считает ректор Финакадемии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. 

Приемные комиссии, заваленные горами папок с копиями заявлений, обзванивают абитуриентов, подавших заявления на 40 специальностей одного университета и заклинают определиться с выбором. Или хотя бы сузить его специальностей до шести и забрать копии с других 34 отделений. Некоторые вузы обращаются к «мертвым душам» с «открытыми письмами» на форуме абитуриентов: «У нас к вам просьба. Если вы не собираетесь у нас учиться, заберите свои копии, ибо только так вы сможете помочь своим сверстникам, которые принесли подлинники и надеются к нам поступить. Мы вас умоляем! Если вы поступили в другой вуз, но по какой-то причине читаете этот форум, потратьте несколько минут своей жизни на то, чтобы помочь своему товарищу в беде, – заберите копии! Пожалуйста!»

Но не факт, что эти мольбы будут услышаны, ибо кому захочется объезжать все 99 учебных заведений, где у тебя копии, если ты уже хоть как-то определился, где будешь учиться? А если не определился, то тем более нет смысла забирать: как знать, куда ты пройдешь по рейтингу? Да и пройдешь ли? 

В одном из вузов Москвы ситуацию прокомментировали так: «На большинстве факультетов полного набора во вторую волну не произойдет. Что будет в третьей волне, неизвестно, потому что страшно представить, что там наверху придумают. Все ждем 12?го числа, чтобы посмотреть, что же дальше нам скажут делать. Скорее всего, третья волна будет такой же безумной, как и вторая, а потом случится дополнительный набор. Но это только предположения. Сидим как на пороховой бочке и не знаем, что там еще выкинут. А пока наблюдаем то ли спортлото, то ли игру на бирже. Бред полнейший».

Спокойно себя чувствуют лишь вузы, где сохранились дополнительные испытания, – в основном творческие конкурсы. Они помогли определить тех, кто действительно хочет и способен учиться.

Елена Борисова, специальный корреспондент журнала «Эксперт».

Эксперт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе