70-летняя студентка

    «Каждое новое образование дает уверенность в себе», - считает Алевтина Воронова, которая в следующем году получит свой пятый диплом.


От культуры до геологоразведки


    Алевтина Воронова - удивительный человек, безумно активный и творческий. Ни минуты покоя, ни секунды без дела. Родилась 31 июля 1941  года, детство было трудным. До сих пор она помнит, как впервые попробовала черный хлеб в 12 лет, тогда же мама первый раз  угостила ее и конфетами. «Привыкли одной травой питаться, какие там конфеты!» - шутит Алевтина Михайловна.


    Окончив школу под Тулой, сразу пошла работать библиотекарем. Потом вышла замуж,  семья переехала в Мурманскую область. Алевтину Михайловну привлекало искусство, и она старалась посещать как можно больше мероприятий и театральных показов. Решила поступить в Калужское училище культуры. Потом был Московский институт кинематографии. Но проучилась там Алевтина Воронова всего год. Московские нравы оказались не по душе провинциальной девчонке, она постоянно слышала усмешки в свой адрес от одногруппников. Не выдержала и вернулась домой.


    Зато в родном городе Кандалакша Алевтина Михайловна получила хорошую должность при доме культуры - стала художественным руководителем. Через 10 лет работы она вновь едет учиться, теперь - в Московский геологоразведочный институт. После того как получила диплом, Воронова устроилась работать в экспедицию на Север, где проработала 8 лет.


- Геология дала мне огромную жизненную закалку. Помню случаи, когда мы с нашей группой во время исследований терялись в глухой тайге. И по нескольку дней не знали, как нам оттуда выбраться. Я была постарше других девчонок и всегда старалась подать  им пример, что, мол, волноваться не нужно, спасемся, - вспоминает Алевтина Михайловна.


    Но ее неугомонной душе хотелось перемен и новых впечатлений. И что сделала наша героиня? Опять поступила учиться - во Всесоюзный лесотехнический техникум.


    После учебы она еще несколько лет проработала на Севере кадровиком и руководителем профсоюзной организации.


- 34 года на Севере провела, это было прекрасное время. Каждое новое образование давало мне уверенность в себе. Учиться было интересно, студенткой я  всегда была ответственной, педагоги меня хвалили и ставили в пример другим, - хвастается Алевтина Михайловна.


Может, стоит остепениться, но не хочется


    К тому времени у Алевтины Вороновой уже были взрослые дети. Дочка Наталья, выйдя замуж, переехала в Ярославскую область, в поселок Константиновский под Тутаевым, а потом и маму уговорила сюда перебраться. Сын остался жить в Мурманской области, обзавелся там семьей.


    Сойдя с автобуса в Константиновском, Алевтина Михайловна подумала, что попала в маленькую деревеньку.


- Навидалась больших городов: и в Швецию, и в Норвегию ездила по путевкам.  Большой и Малый театры в Москве постоянно посещала, а тут такое: маленькая автостанция, людей немного, культуры вовсе никакой. Но возникла мысль, что можно ее уровень поднять, чем я и стала заниматься, - рассказывает Алевтина Михайловна.


    Для начала она устроилась на работу библиотекарем, через пару лет уже добилась должности заведующей библиотекой. Но образования по специальности не было, и в 63 года  она поступила в Ярославское училище культуры на специальность библиотекаря.


    Как только Алевтина Михайловна приехала, тут же организовала большой «Книжный бал». Открыла литературно-музыкальный салон, стала устраивать вечера отдыха и встречи с интересными людьми.


- Наша земля талантами богата, у меня появилось много новых друзей в лице местных художников и поэтов. Оказывается, вот где вся интеллигенция проживает - в маленьких поселках. Наши творческие совместные вечера получаются очень насыщенными и зрелищными. Даже молодежь приходит посмотреть, - говорит она.


    В поселке население пять с половиной тысяч человек, в библиотеку  ходят больше двух тысяч. Кроме работы, Алевтина Воронова поет в хоре ветеранов, выступает в ближайших городах и поселках. Для своих лет, а ей скоро исполнится 71 год, она очень молодо выглядит. Секретом красоты и бодрости поделилась и с нами. Оказывается, около 10 лет подряд она ежедневно обливалась холодной водой на улице - и зимой, и летом.


    Ни разу во время разговора женщина не пожаловалась ни на одну болячку, хотя ее сверстницы только про это и говорят. Она хорошо видит, не пьет таблетки и чувствует себя замечательно.


    Сама управляется на даче, у нее 10 соток, выращивает овощи и ягоды.


- Зачем мне нужна чья-то помощь? Я сама содержу дом, дрова колю, по два ведра воды таскаю несколько раз за день, баню топлю. А где надо, я и подколотить гвоздь смогу, и новые доски поставить. Может, уже стоит и остепениться, но никак не хочется, - говорит Алевтина Михайловна.


Пятое образование - не предел


    Три года назад Алевтина Михайловна случайно попала на презентацию в честь юбилея Международного университета бизнеса и новых технологий. Ей очень захотелось поступить, но впервые она из-за возраста заскромничала. В приемной комиссии, зная про то, какая способная и активная Воронова, все-таки уговорили учиться.


    В 68 лет она поступила в МУБИНТ. Дети ее решение полностью поддержали, несмотря на то что в этом же году начинал обучение и ее внук, правда в Санкт-Петербурге.


    А есть такие, кто и до сих посмеивается над «вечной студенткой», старушка, мол, уже, а ведет себя, как молодая. Но она не обижается на таких людей.


    По словам Алевтины Михайловны, для нее самое важное то, что она все воспринимает, как в первый раз. Наивно обрадовалась первой пятерке  по литературе и первой сдаче экзаменов. Несмотря на возраст, на первой сессии она набрала 100 баллов по философии.


- Нужно уметь жить, а не прожигать свое время у телевизора. Вот я дома вообще не сижу, бегаю по делам туда-сюда, и у меня не остается свободной секунды. Если кто-то меня не понимает или смеется надо мной, тот просто завидует. А кто сможет так же работать и учиться на восьмом десятке? Да и внуки постоянно на мне, я очень много с ними занимаюсь, - говорит Алевтина Михайловна.


    На учебу приходится выезжать в 6.25 утра, чтобы успеть к первым лекциям. Как признается сама 70-летняя студентка, учеба даже сейчас дается легко. К сессии подготовка начинается за несколько месяцев. Оценки только четверки и пятерки, картину портит лишь «трояк» по библиографоведению.


- На красный диплом не потяну, обидно конечно. В феврале-марте у меня  дипломная работа, уже сейчас я начинаю готовиться и волноваться. Уверена, что защита пройдет хорошо, - поделилась Алевтина Воронова.


    Пятое образование - не предел. Женщина хочет в дальнейшем изучать иностранные языки, чтобы отправиться путешествовать. Она мечтает об Италии и Франции и верит, что обязательно туда попадет, но не сейчас. Несколько лет еще нужно поработать в библиотеке, найти себе достойную замену, а потом и ехать за границу.


- Я должна долго прожить, потому что я так хочу. Еще не сделала то, что в моих планах. Хочу дождаться правнуков и на свадьбе их погулять. И мир посмотреть нужно. Кстати, конца света не будет. Пока я буду жить, и мир будет существовать.  


Автор: Наталья Чегодаева


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе