У мусульман России появился глянцевый журнал

Муфтии Москвы его пока не видели

В Москве начал выходить глянцевый журнал для мусульман Muslim Magazine. Пилотный номер на 96 страницах приурочен к концу месяца Рамадан и празднику Ураза-байрам 19 августа. Планируется, что журнал будет выходить ежеквартально, при этом следующий номер выйдет уже в октябре.

Мусульмане Москвы пока не ознакомились с новым изданием. Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева сообщила «Известиям», что Совет муфтиев никак не связан с редколлегией журнала и здесь пока не видели первого номера, а муфтий Альбир Крганов узнал о его запуске от корреспондента «Известий».

В журнале представлены lifestyle-материалы для современных мусульман: о моде, развлечениях, культуре и образе жизни верующих людей. Как заявляют в редакции, журнал не представляет никакой религиозной или общественной организации и рассказывает не о религии, а о людях, которые верят в Бога.

В первом номере опубликованы, в частности, интервью с американским комиком Бабой Али (Baba Ali) и дагестанским дизайнером Шамхалом Алихановым. Кроме того, часть журнала занимают лукбуки с традиционной мусульманской одеждой (например, хиджабами) и путеводитель по мусульманским местам трех городов мира — Мекки, Лондона и Москвы.

В издании не будет рекламы табака, алкоголя и запрещенных в исламе развлечений. В нем также нет фотографий в стиле «ню».

Распространяться издание будет в Москве, Татарстане, Башкирии, Дагестане и Чечне. Цена одного номера по подписке — 150 рублей.

Кроме журнала Muslim Magazine в России выходит женский журнал «Мусульманка» (публикует материалы, связанные с духовными, социальными, психологическими аспектами жизни женщины, исповедующей ислам). Исламская пресса в Европе выходит уже для нескольких поколений читателей. В Великобритании мусульманский журнал Q-News публикует не только новости культуры, но и политическую аналитику, а журнал emel концентрируется на lifestyle-материалах.

Александра Сопова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе