Святой Лазарь

10 фактов о воскрешенном друге Христа и традициях его почитания

1


Лазарь — сокращенная форма древнееврейского имени Елеазар? (El?azar), что буквально переводиться как «Бог мне помог».

2


В честь св. Лазаря назван один из самых маленьких и самых закрытых рыцарских орденов — орден Святого Лазаря. Он состоит примерно из пяти тысяч человек, проживающих на пяти континентах. Этот военно-монашеский орден был основан крестоносцами в Палестине в 1098 году на базе больницы для прокаженных и принимал в свои ряды рыцарей, заболевших проказой. Сегодня орден занимается по большей части благотворительной деятельностью.

3


До сих пор точное место захоронения моще св. Лазаря достоверно не известно. В православной традиции считается, что Лазарь погребен в окрестностях Китиона, католическая традиция предполагает, что он проповедовал и был похоронен во Франции. Однако самым вероятным местом погребения праведного Лазаря  на сегодняшний день является могила в Вифании – селение, упомянутое в Новом Завете как родной город Лазаря, Марии Магдалины и Марфы. Ныне это поселение – городом Аль-Азари?я, принадлежащий мусульманам.

4


При церкви св. Лазаря в Ларнаке (Кипр), где в подземной крипте расположена гробница, находится музей. Экспозиция этого музея уникальная тем, что ни один предмет не был сделан на заказ, все представленные объекты — дары прихожан храму, преподнесенные в разные века. Со временем в здании церкви для них перестало хватать места, поэтому было решено отвести для хранения целое здание, превратившееся вскоре в музей.

5


Яма Лазаря — бассейн с целительной водой, который использовал один из главных врагов Бэтмена и суперзлодей вселенной DC Comics Ра’ш Аль Гул для продления своей жизни.

6


Одна из самых необычных интерпретаций новозаветного сюжета с воскрешением Лазаря была сделана Ван Гогом, который, по мнению многих искусствоведов, на картине изобразил в роле Лазаря самого себя. Эта работа отличается весьма вольной композицией, мало напоминающей каноническое изображение «Воскрешения Лазаря». Христос, совершающий чудо, у художника заменен солнцем в зените, а главное место в картине занимает Лазарь и его сестры — Марфа и Мария.

7


В России образ Лазаря Убогого, символизирующего человека, страдающего на земле от бедности и болезней, но вознаграждаемого в своей загробной жизни, был настолько частой темой в так называемых духовных стихах, что выражение «петь Лазаря» стало синонимом заунывного причитания нищих.

8


Одним из последних фильмов, где использован сюжет воскресения Лазаря, стал фантастический боевик «Записки Лазаря» (The Lazarus papers), вышедший в 2010 году. Сюжет повествует об азиатском шамане-лекаре Аруне, который, после того как его и его семью убил кровожадный наемник Себастиан, воскресает и получает бессмертие. Однако, тоскуя по своей погибшей семье, он отправляется на поиски тайного способа избавления от бессмертия.

9


Сегодня, на социалистической Кубе, просить подаяние разрешено только людям, посвятившим себя Святому Лазарю. Как  правило, люди из самых дальних уголков острова, направляясь к храму, ползут на коленях или даже на локтях, начиная свое путешествие задолго до 17 декабря, официального праздника, посвященного святому. Многие кубинцы верят, что Святой Лазарь отпустит их грехи, увидев, как они себя истязают.  Святому Лазарю жители Кубы молятся об исцелении, поэтому у церкви всегда продают статуэтки, изображающие прокаженного в лохмотьях, которому собаки вылизывают язвы.

10


Святой Лазарь считается святым покровителем острова. Этот праздник отмечают на Кубе не только христиане, но и последователи синкретической религии Сантери?, для которых св. Лазарь также символизирует божество Бабу-Айе – повелитель всех заразных болезней и эпидемий.


Religo.ru


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе