Со своей колокольни.

Если приглядеться в крапиве... (обзор замеченных и незамеченных событий, хоть как-нибудь отмечающих путь веры).
Следует иметь ввиду, что выборку значимых новостей провожу со своей колокольни, в оценке событий использую двойные и даже тройные стандарты,  за что купил за то и продаю. Ссылки, которые специально не рекомендуются к открытию можно и не открывать. Не стоят они того, честное слово.

Великий пост: тутошние новости

«Кулинарное паломничество»
Последняя замеченная  в Ярославской епархии новость начинается словами:  "От яств и пития ломились столы...".
Угощались в этот раз в ТЮЗе. Тому, кто не успел угоститься остается только купить книжку «Кулинарное паломничество» , которая когда-нибудь выйдет, как сообщает официальный сайт Ярославской епарзии.

Книжка почему-то позиционируется, как "путеводитель по святым монастырям и храмам Ярославской земли, кратко знакомящий с их историей, современной жизнью". Поскольку сам я на епархиальной трапезе не был больше ничего интересного рассказать не могу, а если кто хочет вприглядку попоститься вот:  http://www.yareparhia.ru/index.php?name=News&file=article&sid=143. Рекомендую - незабываемо стильный репортаж, за который приношу искреннюю благодарность невинной репортеру-женщине по фамилии "Едитор".

Кстати, форум на епархиальном сайте по прежнему работает через раз, а в Любиме четыре православных семьи отравились корейской морковью.

"Мир и клир".
Выживших после "Праздника постного живота" православных тусовщиков ждет епархиальная ярманка "Мир и клир".
"Главная составляющая социально-культурной программы выставки — программа "Они должны быть здоровыми и счастливыми" — посвящена поддержке и обеспечению достойной жизни детей-сирот в Ярославском регионе. В ее рамках состоится целый ряд благотворительных акций, с участием представителей органов власти, делового сообщества, участников и посетителей выставки". Идея в целом неплохая, но сильно запоздалая. Если бы организаторы ярманки хоть раз побывали в настоящем, а не показушном детском доме, они бы знали, что чем-чем, а подарками и деньгами этих деток счастливыми и здоровыми не сделаешь.

И не по каким-то там высоким причинам, а просто потому, что сейчас государство расходует на каждого воспитанника детского дома столько, что шмотками и витаминами, они обеспечены вполне, не в пример большинству детей из православных семей.

Древо добра, на каждом листке которого будут представлены простые мечты детей:  игрушка, кукла или велосипед" даже комментировать не хочется. Интересно было бы посмотреть, как будут делить велосипед.

Такое впечатление, что организацией ярманки наконец-то занялись выпускники МУБИНТа, которым больше некуда себя деть. Об этом же говорит и небывалое количество презентаций и круглых столов для младенцев и пенсионеров, которые на ярманку заведомо не придут.
Тем же кого не прикалывают презентации прожектов остается только приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Курская-Коренная". А больше там делать нечего. http://www.yareparhia.ru/index.php?name=News&file=article&sid=141

Национальная Образовательная программа
Кстати по поводу прожектов: фенька с которой сейчас носятся некоторые епархиальные чиновники - Национальная Образовательная программа "Одаренный ребенок" (к Мухтарову, естественно), сейчас капитально устарела. В Ярославской области в моде уже второй месяц другая фенька "Образование ради будущего" (тоже, впрочем, к Мухтарову).
Что бы закончить с новостями Ярославской епархии опровергну слух. Любимское благочение еще не овдовело. Пока.

Великопостная суета: всеобщие новости

А письма владыки Диомеда тоже не было...
С ужасом убеждаюсь, что в религиозной жизни страны никаких значимых событий после динамитного письма не было. То, что и письмА владыки Диомеда тоже не было, уже известно всем. Во всем виноваты неприсоединившиеся к обеим православным предвыборным группировкам "мыслители-ренегаты от православия" - Душенов и прочие опричники. Ссылку давать не буду - не нашел.

Обещанное А.Кураевым "Интервью А. Кураева", где он предлагает в патриархи избрать аутиста тоже нигде не появилось. В связи с этим на кураевском форуме тишь да гладь, только слегка еще шевеляться православные и неправославные эволюционисты-атеисты и мусульмане с успехом продолжают доказывать что их вера практичней. Православные вяло отбиваются. Да, появился Робертыч без фото. Очень серьезно настроен и критику православных национал-патриотов, как всегда принимает на свой счет. Замечание Алекса про новую Бабуринскую партию  очень оценил - сильно обиделся. Очень сильно. Ссылки давать не буду, потому как конкуририрующий ресурс. Давайте обсуждать здесь.

Всея СМИ епископ
Наконец-то в православие в СМИ будет представлять не просто супер дьякон, а целый епископ. На днях Президиум Красноярской краевой организацией Союза журналистов России постановил принять в члены Союза журналистов России архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Это радует. Однако список журналистских побед владыки заявленный на сайте Красноярской епархии, главным редактором которого он сам и является и состоящий аж из 40 наименований трудов не радует, а наводит на грустные мысли о бренности этих трудов и всего мирского благополучия, что является несомненно признаком высокой духовности.

Женщины всех вер объединяйтесь
Некоторые намеднешние мысли посетившие меня о засилье бабья в управлении РПЦ, получили неожиданный отклик в мусульманском мире. Во-первых, "дочь саудовского короля принцесса Аделя бинт Абдалла призвала к расширению участия женщин в экономической жизни страны.

В частности, она высказалась за создание новых рабочих мест для женщин, развитие женского профессионального образования, ликвидацию барьеров в трудоустройстве женщин в различных сферах экономики, сообщает во вторник саудовская газета "Аль-Ватан" http://www.religare.ru/article39341.htm

Во-вторых, "в США в апреле готовится к выпуску новый перевод Корана с арабского языка на английский, автором которого является мусульманская феминистка и бывший преподаватель Исламского университета в Чикаго Лейла Бахтияр (Laleh Bakhtiar).

Иммигрантка из Ирана намерена, по ее словам, сделать "более корректный перевод" священной книги мусульман, чтобы исключить из него положение, оправдывающее "злоупотребления в отношении женщин в исламе". В частности, как отмечает агентство, Бахтияр даст новое определение арабскому слову "idrib", которое традиционно переводится как "бить". http://www.religare.ru/article39537.htm Так что у мусульман в этом плане еще все впереди, а у нас не исключено, что всё уже позади.

Семейное окружение вредит психологическому развитию ребенка
Вообще, с защитой прав человека в СМИ происходит что-то невероятное. Год назад считалось нормальным сажать в тюрьму священника за дискриминацию геев, сегодня устраивают скандал по поводу забора ребенка от родителей по религиозным основаниям. 15-летнюю девочку насильно забрали от ее родителей. Поводом послужило то, что родители обучали ребенка на дому и выразили негативное отношение к системе обучения в общеобразовательной школе, сообщает World Net Daily, после того, как узнали о содержании уроков. Родители были возмущены тем, что учащимся на уроке сексуального воспитания поставили видео с записью полового акта.

Официальные власти Германии посчитали, что семейное окружение вредит психологическому развитию ребенка. Сначала ее отвели к психиатру, которые поставил ребенку диагноз "боязнь школы". После обследования Мелису отправили домой. Однако позднее, в начале марта девочку снова разлучили с родственниками. На этот раз власти отправили ее в больницу для людей с умственными расстройствами. Там Мелиса стала страдать от депрессии и пыталась покончить жизнь самоубийством. Ссылку на седьмицу.ру тоже не даю, поскольку почти всю информашку процитировал.

Кстати, дня два назад предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий в письме министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову предложил создать общественный цензурно-надзорный комитет "по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа". На его призыв тут же откликнулись иудеи и с извечной своей политкорректностью предложили создать специальный орган, консультирующий журналистов по вопросам религии. http://www.religare.ru/article39505.htm

XXХVI Cергиевские чтения
В МГУ произошли XXХVI Cергиевские чтения: темы семинаров неудопроизносимые и неудобочитаемые, и лучше бы эта конференция не происходила в стенах МГУ, потому что православные граждане нашли в МГУ "оранжевую революцию". В распространенном 23 марта аявлении Союза Православных Граждан говорится, что активисты некоторых молодежных организаций, в том числе студенты МГУ и других вузов, действуя в рамках неформальной структуры "OD-group", добиваются смещения руководства факультета, проводят "экстремистскую агитацию" в университете и "тенденциозную пиар-кампанию в СМИ" с целью дискредитации репутации МГУ и "социально-политической дестабилизации российской интеллектуальной молодежи". "Оранжевая революция" на социологическом факультете, осуществляемая на наших глазах идеологами "OD-group", угрожает как перспективам интеллектуального сотрудничества светской науки и богословия, так и укреплению практических взаимоотношений Московского государственного университета и Русской православной церкви", – говорится в заявлении. http://www.religare.ru/article39489.htm

Опять спешат ПАРАДовать и каждый по своему
Тем временем, другие граждане собираются игногировать решение суда и попытаются провести в мае в Москве "парад гордости", не заботясь о последствиях данного мероприятия 27 мая, в день 14-й годовщины отмены уголовного преследования за гомосексуализм в России.
"Если в прошлом году нас было лишь трое, то в этом году в оргкомитет вошли семь человек, причем не только представители гей-сообщества, но и гетеросексуалы, что подчеркивает важность нашего мероприятия для общества в целом и развития демократии в России", – заявил "Интерфаксу" один из активистов российского гей-движения и организатор акции Николай Алексеев и пообещал еще более колоритное зрелище чем в прошлом году. Может быть поэтому вездесущий Кирилл Фролов так уверен, что тогда "на улицы выйдут все прихожане московских храмов" (эфир Эха Москвы - ссылку не искал и не собираюсь).

Второй подкоп под нравственные устои москвичей планирует опять Музей Сахарова. Хотя директор Юрий Самодуров и опроверг обвинения в адрес организаторов выставки "Запретное искусство-2006", похоже, скандал повторится с точностью до деталей и действующих лиц. Если дело пойдет так и дальше, можно ожидать процесса "Осторожно, религия-2"

Сканда затеял подсмотревший что-то в щелочку (см. тема на курятнике) Союз Православных Граждан. После этого, как всегда компетентно сий подкоп прокоментировал А.Кураев. "Поскольку подобные выставки проводятся уже не первый год, понятно, что речь идет не о случайном недопонимании или ошибке, но о совершенно сознательной установке использования своей профессиональной деятельности для оскорбления других людей. Соответственно, суд имеет право отозвать лицензию – объявить с судебной трибуны об их (организаторов выставки – "ИФ") профессиональной несостоятельности".

Православное общественное движение "Народный собор" не успев родиться присоединилось и накатало телегу в прокуратуру. Пикеты уже стоят. Масса впечатлений и всё на свежем воздухе. Все участники мероприятий, судя по фотографиям, довольны, несмотря на то, что живописцы опять оскверняют православные святыни.

Между тем мусульмане опять показывают пример кардинального решения проблемы: ученики-мусульмане одной из школ на северо-востоке Нигерии 21 марта забили до смерти учительницу, обвинив ее в "осквернении Корана". http://www.religare.ru/article39474.htm

"Страсти по Матфею"
После таких страстей, напишу про приятное: 27 марта в Москве состоится премьера музыкального произведения епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею"

27 марта в Большом Зале Московской Консерватории состоится премьера музыкального произведения епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею". Произведение прозвучит в исполнении Хора Государственной Третьяковской Галереи и Большого Симфонического Оркестра имени П.И.Чайковского. В концерте примут участие 145 музыкантов – 5 солистов из России и Австрии, 70 певцов и 70 оркестрантов. Дирижировать премьерой будет народный артист России Владимир Федосеев.

"Страсти по Матфею" – монументальное произведение для солистов, хора и оркестра, написанное епископом Иларионом осенью 2006 года. Музыку этого сочинения отличает яркость мелодического языка, красочность гармоний, оригинальность композиции, духовная глубина. Впервые в истории русской музыкальной традиции произведение такого масштаба написано на канонический текст Евангелия от Матфея и на богослужебные Православной Церкви.

Епископу Илариону, получившему профессиональное музыкальное образование в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и Московской Государственной Консерватории, принадлежит ряд музыкальных произведений. В их числе "Всенощное бдение" и "Божественная Литургия", с успехом исполненные 7 декабря 2006 года в Большом Зале Консерватории Хором Государственной Третьяковской Галереи под управлением заслуженного артиста России А. Пузакова.

Сверяются по Южному Кресту
А теперь совершенно загадочное для меня сообщение из Антарктиды: Отец Калистрат соединил сердца чилийского сержанта и дочери русского полярника в православном храме на шестом континенте

В Южном полушарии все вверх тормашками. И звездное небо над головой иное: вместо Полярной звезды сверяются по Южному Кресту, а месяц рожками повернут в обратную сторону. И времена года шиворот-навыворот: у нас март, а южнее экватора – ранняя осень. Прилететь сюда можно только по оказии: из московского или питерского аэропорта. Первая посадка – в Европе, потом еще 12 часов полета до Чили. Из Сантьяго три часа в воздухе, и вы – на острове Кинг-Джордж.

Конечно все можно объяснить перевернутым временем, но как он умудрился их в пост обвенчать?
Впрочем, да. Чудо. Когда после венчания мы вышли из церкви, в небе ярко засветило солнце. Мы поняли, что все сделали верно: Бог на нашей стороне. http://www.religare.ru/article39519.htm

"Скорее верующие"
Совершенно неожиданным для экспертов стал результат исследования проведенного Институтом социологии РАН:  Подавляющее большинство московских подростков назвали себя верующими или "скорее верующими" в ходе исследования уровня национальной терпимости в столичных школахМногие из молодых людей, отнесших себя к категории верующих, совершенно безграмотны по части знания догматов, хотя и совершают нерегулярно религиозные обряды, отметил эксперт. Вот вам и отсутствие религии в школе. И в РАН.
http://www.religare.ru/article39453.htm

PS: Про сектантов чуть не забыл. Тоже к выборам готовятся. И к судам.
Собравшиеся долго спорили о том, можно ли преподавать религию в школах и если да, то в какой форме, по каким признакам следует делить конфессии на традиционные и нетрадиционные, а культы и секты – на деструктивные и не очень ...
.. Когда дошла очередь до вопросов, в заднем ряду поднялась женщина, представившаяся гражданкой Узбекистана. "Я в Москве с июля прошлого года", – сказала она. Женщина оказалась активистом узбекистанского центра "Гармония разума", в котором собираются последователи учения Григория Грабового, арестованного в прошлом году после известной истории в Беслане, где его единомышленники собирали с матерей деньги за воскрешение детей, погибших в школе. "Григорий Грабовой не брал никаких денег за воскрешение, – объяснила дама. – Он 15 лет сотрудничал с авиакомпанией и занимался диагностикой самолетов, и ни один самолет этой компании за 15 лет не разбился! А ему на ознакомление с материалами дела дали полтора часа!" Гости пресс-конференции из числа неоязычников и сторонников учения "Звенящие кедры России" сочувственно слушали пламенное выступление. Но авторы доклада явно смутились и предложили женщине прервать речь под угрозой удаления из зала. Это все что мне попалось. Рекомендую: http://www.religare.ru/article39512.htm

На этом позвольте откланяться. Простите за внимание.
Николаич.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе