Археологи: Гроб Господень оказался неповрежденным

Археологи удивлены тому, что части гробницы, в которой, как считается, лежало тело Иисуса Христа, сохранились почти неповрежденными.
Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC


Плита с Гроба Господня в Старом Иерусалиме была снята 26 октября (впервые за 450 лет). Специалисты Национального технического университета Афин при поддержке израильских и армянских археологов проводили исследовательские работы в Кувуклии в течение последующих 60 часов, сообщает National Geographic.

Гроб Господень — высеченная в природной скале гробница периода Второго Храма, в которой находится каменное погребальное ложе (200 на 80 см, высота от пола 60 см). Нынешнее помещение, как и прежнюю пещеру, разрушенную в 1009 году, называют Святым Гробом. Это помещение, устроенное в Кувуклии, символизирует пещеру, в которой было погребено Тело Христа. До наших дней сохранились лишь само ложе, часть стен пещеры и часть входа. К середине XVI века ложе было сильно повреждено паломниками, старавшимися отколоть частицу реликвии. Чтобы предотвратить эти попытки,оно было закрыто плитой белого мрамора в 1555 году.



Когда ученые сняли с гроба мраморную облицовку и слой каменных обломков, то увидели под ними другую мраморную плиту с крестом, вырезанным на ее поверхности. Историки предполагают, что она была сделана во время Крестовых походов.


Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC


Само же погребальное ложе оказалось абсолютно нетронутым, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в XI веке.

Затем археологи подняли плиту на поверхность, чтобы очистить и оцифровать ее перед повторной установкой. «Это абсолютно поразительно. У меня дрожат колени, потому что я не ожидал этого…Мы не можем со стопроцентной уверенностью говорить, но, на первый взгляд, есть явные доказательства того, что гробница не пострадала за все это время. Ведь этим вопросом ученые и историки задавались в течение многих десятилетий», – сказал археолог Фредрик Хиберт в интервью журналу.

Кроме того, археологи подтвердили наличие известняка в стенах пещеры внутри Кувуклии, а также сделали небольшое окошко, чтобы верующие могли увидеть святыню впервые за несколько веков.

Далеко не все специалисты разделяют воодушевление Фредерика Хиберта. Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, консультант Института перевода Библии Андрей Десницкий считает, что никакого события в снятии плиты с Гроба Господня нет, и ажиотаж вокруг нее напрасен. «Сняли декоративную плиту XVI века. Ее пятнадцать веков не было и сейчас некоторое время не будет», — сказал он «Правмиру».


Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC


В Евангелиях, напомним, сообщается, что Иисус был похоронен за пределами Иерусалима, недалеко от места его распятия на Голгофе. Через несколько лет после погребения были значительно расширены границы Иерусалима так, что Голгофа и близлежащая гробница оказались в пределах города.


Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC


В IV веке святая равноапостольная царица Елена приказала начать раскопки на Голгофе. В результате был найден крест, на котором якобы был распят Иисус. Царица распорядилась основать на этом месте Храм Гроба Господня.

По словам Дэна Бахата, бывшего главного археолога Иерусалима, «нельзя быть абсолютно уверенным, что место Гроба Господня Храм является местом погребения Иисуса, но мы исходим из того, что нет другого такого места, которое с большой долей вероятности может претендовать на это».


Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC


Фото: ODED BALILTY, AP FOR NATIONAL GEOGRAPHIC
Автор
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе