Третьи Путятинские чтения

Памяти протоиерея Родиона Путятина, известного православного богослова, проповедника и писателя, посвящены прошедшие в Рыбинске третьи Путятинские чтения. Почти четверть века, с 1845 года по 1869-й, он был настоятелем Спасо-Преображенского собора города. До этого, после окончания Московской духовной академии, преподавал словесность в Ярославской духовной семинарии. Приняв священство, служил в Успенском кафедральном соборе и других храмах Ярославля.

Духовные наставления Родиона Путятина, адресованные своей пастве, начали появляться в печати с 1842 года. Скоро их узнала вся Россия: и в цар­ских палатах, и в убогой крестьянской хижине зачитывались ими. С интересным докладом о проповеднической и общественной деятельности прото­иерея Родиона Путятина на чтениях выступил протоиерей Михаил Халюта, настоятель Покровского храма Рыбинска.

Нынешние Путятинские чтения посвящены были и 150-летию основания в Рыбинске Софийского монастыря, истории его посвятил своё выступление семинарист Ярослав­ской духовной семинарии Сергей Худяков. А краевед Галина Левина рассказала участникам чтений о рыбинских купцах Миклютиных, строивших в городе храмы. Истории блаженного старца Петра Томаницкого посвятила свой доклад заведующая историческим отделом Угличского музея Валентина Калганова.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе