Толгское чудо

21 августа, в воскресенье, в Свято-Введенском Толгском монастыре состоялся престольный праздник в честь Толгской иконы Божией Матери.
Этот день, 21 августа, ярославцами особо любим, и в народе его называют просто – Толгин день. Именно в этот день согласно легенде в 1314 году был обретен образ Толгской иконы Божией Матери. На протяжении многих веков это один из почитаемых образов в православной России, а икона считается покровительницей нашего го­рода.

С возрождения Свято­-Введенского Толгского монастыря в 1987 году возродилась и традиция проводить в Ярославле Толгин день. Теперь этот праздник – один из самых любимых. Год от года он собирает все больше верующих со всей страны.
О значимости праздника для ярославцев говорит и участие в нем представителей власти разного уровня. Побывал в Толге в прошедшее воскресенье и мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Накануне праздника, 20 августа, в храме Ильи Пророка епископ Рыбинский Вениамин совершил Божественную литургию, а затем начался крестный ход. Паломники преодолели путь от Советской площади до Иванькова, оттуда через Волгу переправились в монастырь. Там в полночь была отслужена литургия.
Праздник начался 21 августа в 9 часов Божественной литургией, ее отслужил архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон. По окончании ее владыка обратился ко всем присутствующим. Он напомнил предание, согласно которому епископ Ростовский и Ярославский 697 лет назад на том самом месте, где сейчас располагается монастырь, обнаружил чудотворный образ Толгской иконы Божией Матери. В своей проповеди владыка призвал чтить Богородицу, противостоять злу.
Монастырский двор был заполнен людьми. Многие верующие после службы причащались. Огромная очередь выстроилась к палаткам, торгующим монастырской снедью: сухариками, кексиками, медом. Все ждали, когда откроются ворота в кедровую рощу: 21 августа – единственный в году день, когда они открываются для всех желающих. Так чудесно походить среди кедров, почувствовать благодать, набрать святой воды.
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе