РПЦ В БОРЬБЕ С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ДЕТОРОЖДЕНИЯ: МНЕНИЯ

Не перегибают ли палку деятели РПЦ?

Председатель синодального отдела внешних церковных связей митрополит Илларион предложил откладывать крещение суррогатных младенцев до достижения ими сознательного возраста. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Выступая на заседании синодальной Библейско-богословской комиссии в Москве, митрополит Волоколамский Илларион рассказал, что «практика суррогатного материнства является неприемлемой с христианской точки зрения». «Если родители не приносят покаяния в содеянном..., то о каком христианском воспитании может идти речь? Не следует ли в таком случае откладывать крещение ребенка до достижения им сознательного возраста?» — спросил митрополит Илларион.

ИА REX: Не перегибают ли палку деятели РПЦ в борьбе с новыми технологиями деторождения?

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Вообще-то, стоило бы крестить в сознательном возрасте всех людей, хотя бы в том возрасте, когда в наши дни проводится конфирмация: сам Спаситель крестился, будучи взрослым. Увы, апостольские церкви сохраняют традицию крещения младенцев. Что до дискриминации по способу рождения, то это абсурд: малыш не имеет возможности на это влиять, и поэтому его нельзя в этом плане дискриминировать. На мой взгляд, некоторые клирики настолько увлеклись укреплением авторитета биологических родителей любой ценой, что забыли об основном предназначении Церкви — не консервировать патриархат и не «освежёвывать» Домострой, внося в него косметические правки, а вести человека к Богу.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

У меня складывается впечатление о полной неадекватности представителей РПЦ. Еще немного и они станут представлять опасность для общества. Наверное, надо предпринять светской власти какие-то меры по защите граждан от религиозного насилия.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну, если не разобраться, то так дискредитировать «новые технологии деторождения», как их дискредитировало небезызвестное «звёздное семейство», никто не сможет, в том числе и Церковь. Вообще у наших звёзд есть талант - они превращают всё, к чему ни прикоснутся, в… скажем так, в отходы жизнедеятельности. Тут дело в том, что если бы «новые технологии деторождения» использовались только для помощи страждущим и нуждающимся, то люди традиционной морали относились бы к ним терпимее: предположим, если бы женщина, которая не может выносить ребёнка не потому, что в молодости пила и гуляла с кем попало, а по чисто медицинским причинам, воспользовалась услугами суррогатной матери, никто бы не осудил ни биологическую, ни суррогатную мать. Ещё пример: не так давно мне довелось читать в интернете историю некоего молодого человека, единственного сына у матери, который заболел тяжёлой болезнью. Перед курсом химиотерапии врачи предложили ему сдать сперму, и он согласился. Химиотерапия не помогла, через несколько лет молодой человек умер, и тогда его мать завела себе внука. Осудит ли кто-нибудь перенёсшую большое горе, то есть потерявшую единственного сына немолодую женщину за то, что она не захотела коротать одинокую старость, а решила вырастить и воспитать внука? Думаю, нет.

Но на деле мы видим, что «новые технологии» используются не страждущими, зажравшимися, бесящимися с жиру богачами, ради пиара уже готовыми не только жениться-разводиться, но и детьми торговать. И поэтому когда общество видит, что мать и трижды бабушка, по арифметике лет уже могущая стать и прабабушкой (ведь её старший внук уже взрослый парень), вдруг покупает себе у какой-то несчастной бабы близнецов, это вызывает резко негативную реакцию. И когда молодой мужик вместо того, чтоб создать нормальную семью и завести детей естественным путём, идёт в альфонсы к престарелой примадонне, а потом проворачивает афёру с неизвестно чьими детьми, общество тоже начинает внутренне негодовать: «Да что же это такое? Они на глазах у всех детьми торгуют, какие-то комбинации проворачивают, втянули в свои афёры не только какую-то продавшую своих детей бабу, но и юристов и врачей-вредителей, нагло лгут всем, и нет на них никакой управы? Доколе?»

Почему я говорю, что они лгут? Да потому, что не было там «донорства яйцеклетки», ибо никаких яйцеклеток у находящейся в глубоком климаксе дамы нет: были, да вышли все лет этак двадцать назад. Разве что она их заморозила про запас ещё в 90-х, когда пыталась родить от Киркорова? Ну, не знаю, но маловероятно…

Так что всё правильно церковь делает, есть только одно «но» - от «звёздного семейства» не нужно требовать покаяния: их нужно от церкви отлучать, если там есть кого отлучать – там же не поймёшь, кто из них кто: один внук примадонны якобы православный, второй - мусульманин, третья - католичка – всякой твари по паре, да. Так что семейство отлучить навечно, и пусть пиарятся на чём хотят, но только не на венчаниях и не на крестинах. А если говорить не о конкретном случае, а вообще о новых «технологиях деторождения», то и тут всё верно – «новые технологии» неприемлемы с христианской точки зрения, ибо не только нарушают естественные законы, но и ведут к открытой торговле детьми и к углублению социальной пропасти между бедными и богатыми. Ну, а если кто-то не покупает детей и не пиарится, а воспользовался услугами суррогатной матери по описанным выше медицинским показаниям, то и тут есть выход, и митрополит Илларион о нём прямо говорит: пусть покаются… Их поймут …

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

"Митрополит предложил крестить людей в сознательном возрасте по их желанию" - я всецело за подобное предложение. Вообще-то крещение младенцев это извращение христианской веры. Символ крещения есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ принятие веры и отречение от старого греховного "я". А какой грех может быть на несознательном младенце? Христос сказал про детей, что они святы и на них нет греха. И вот после этого как можно говорить о том, правильно ли сделал Киркоров, крестив детей? Почему митрополит это хочет сделать только для детей, зачатых при помощи ЭКО и выношенных суррогатной матерью, а я считаю, что это правило должно распространяться на всех, независимо от принадлежности к какой-либо религиозной конфессии.

ИА Rex

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе