РПЦ: скинхедам надо дать шанс легально противостоять преступности

Глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России заявил, что в борьбе с экстремизмом одних запретительных мер мало, нужна стратегическая профилактика.

«А она невозможна без того, чтобы дать молодым людям настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества». — цитирует слова Чаплина «Росбалт».

 

По мнению священнослужителя, «дать нелегальным мигрантам легальную работу и возможность приобщиться к российской культуре — значит решить проблему с одной стороны».

 

«Дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности, — значит вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны», — отметил представитель Русской Церкви.

 

Заседание комиссии прошло 16 августа в Санкт-Петербурге под руководством главы МВД Рашида Нургалиева. В нём приняли участие губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, министр образования и науки Андрей Фурсенко, мэр Москвы Сергей Собянин, главы религиозных и общественных объединений.


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе