Пятьсот образов святой Анастасии

В Мышкине в районной библиотеке 16 июля прошла презентация фотоальбома, вышедшего недавно в Петербурге. В нем рассказывается об иконописных образах и храмах святой великомученицы Анастасии, существующих в Европе с VI по XXI век. Автор ее, художник Петр Чахотин, на встрече с читателями сказал, что он целый год не писал картин, потому что все время занимала работа над книгой.  

В РОССИИ известно 78 храмов, посвященных Анастасии. В нашей области святых мест, связанных с великомученицей, - 12. Одно из самых известных - построенная в минувшем десятилетии в ее честь церковь в мышкинском селе Учма.

А начиналось все так. В начале девяностых годов минувшего века Петр Сергеевич Чахотин, живущий постоянно в Италии, захотел помочь восстановить фрески старинной часовни в провинции Кунео. Часовня посвящена святой Анастасии, которая родилась в патрицианской семье в Риме в III веке. Свой подвиг служения Богу продолжила она на Востоке. Вот и Петр Чахотин вослед за святой Анастасией, только уже в XX веке, отправился в Россию, на Волгу, в поисках храмов, прославляющих эту великомученицу. Но на Волге в то время таких церквей не было. Поэтому и договорился он с тогдашним главой Мышкинского района Геннадием Замятиным, чтобы построить церковь, посвященную святой Анастасии, в Учме. Об этом в то время подробно рассказывалось и в нашей газете «Золотое кольцо».

На презентации был показан фильм угличских телевизионщиков о строительстве и освящении церкви и о большом празднике, прошедшем на берегу Волги. Об этом же событии вспоминала на вечере Муза Абрамова, работавшая в те годы заведующей отделом культуры. А еще говорили о том, как местный умелец Василий Теркин с Александром Исаевым из Углича построили часовню святой Анастасии в Италии в Мальяно-Альфиери в 1997 году. Эта история обошла и местную, и центральную прессу. Вспоминали и о фотовыставке Марко Молино, который стал другом Мышкина и регулярно представляет здесь свои работы в доме культуры. И о концертах мышкинских самодеятельных артистов, выступавших в Италии.

Иконы, выполненные угличскими художниками, побывали в космосе. А потом участники этого проекта с теми иконами объехали все храмы Европы, посвященные великомученице. Чахотин рассказал в деталях, как было получено благословение папы Римского и нашего патриарха на космическую акцию. Так, встречи с папой пришлось ждать три месяца.

Прошедшая презентация в России - третья по счету. Первая была в Москве, вторая - в Угличе. За изданным фотоальбомом стоит капитальный труд. В нем представлено 550 изображений святой Анастасии. У католиков она изображается с пальмовой ветвью в руке как миротворица, а у православных - с крестом и миррой как врачующая и посылающая небесную благодать. Книга уже востребована читателями. Особый интерес представляют и фильмы, снятые в те девяностые годы угличанами. Многие из жителей Мышкина узнали на экране себя. И все отмечали, что дело, начатое в те годы в Италии и на Волге, продолжается.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе