«Православные гопники» или миссионеры?

Недавно в интернете распространилась видеозапись на которой группа православных активистов требует у посетительницы кафе «Му-му» снять «антиправославную» футболку. Запись вызвала противоречивую реакцию. За комментарием мы обратились к руководителю православного молодежного движения «Даниловцы» Юрию Белановскому.

-- Видеозапись, где группа православных активистов вполне грубо заставляют в кафе снять одну из посетительниц футболку с надписью «Богородица, Путина прогони» уже успела облететь Интернет. Некоторые, кто принял ее близко к сердцу, стали говорить, что в Церкви выросло поколение «православных гопников»...

Ну, я бы не стал так выражаться, хотя такая ассоциация у меня тоже родилась, когда я просматривал этот ролик.

-- Как так вышло, что православные миссионеры ходят по кафе и агрессивно задирают посетителей? Ранее мы видели, как миссионеры бьют по лицу девушек, возле здания суда. Та миссия, о которой Церковь говорила в течение последних 15 лет к подобному «миссионерскому» поведению не имеет никакого отношения.

Насколько я знаю, один из ребят, участвовавших в этой разборке, какое-то время учился в школе миссионерского служения священника Даниила Сысоева. И тут нужно сделать важную оговорку. После смерти отца Даниила, насколько я знаю, его школа распалась на несколько частей, каждая из этих частей продолжила свое автономное существование. Но то, что их объединяет – это специфический подход, который исповедовал и сам отец Даниил.

Что это за подход? Отец Даниил как говорил так и жил, это был, по всей видимости, очень цельный человек с которым можно было во многом не соглашаться, но любые его слова обретали определенную убедительность, потому что он и поступал в соответствие со своими словами. Отец Даниил имел специфическую харизму, и если он был в чем-то убежден, то считал себя «носителем истины в последней инстанции», в этих случаях он мог себе позволить иногда даже слишком многое. Например, на одной из публичных конференций с трибуны «отправить в ад» отца Глеба Каледу, только потому, что тот не был с ним согласен насчет эволюционизма. Это «многое» у отца Даниила в чем-то компенсировалось его стилем жизни, воспитанием, вежливостью и образованностью.

Последователи отца Даниила, истинные или мнимые, восприняли у своего учителя описанный выше стиль поведения, как единственно возможный и правильный. Они не унаследовали его воспитания и образованности, а ведь отец Даниил был человеком культурным, не унаследовали его жизненного опыта. Если я не ошибаюсь, то к вере отец Даниил пришел еще в советское время, учился в семинарии, академии, был женат, воспитывал детей.

-- Предположим, что это была не миссионерская акция, но ведь на футболке было написано про Богородицу?

Мне кажется, что подобное поведение противоречит и церковному преданию и христианской педагогике. Насколько я могу судить, те ребята, которых мы видели на записи пришли в Церковь три-четыре года назад и прослушав краткий курс лекций возомнили себя «носителями истины», как бы сказали себе: раз я защитник Церкви, а Церковь в беде – то мне все можно!

Традиция Церковной жизни и традиция церковной проповеди на которой были воспитаны поколения новообращенных начала 90-х кроме молитвы, требует и значительных усилий, и длительного времени, требует принятия целого пласта христианской культуры, который не исчерпывается догматикой. Проповедь требует в свою очередь значительных педагогических усилий, умения довериться и ждать. Мы же сейчас имеем дело с людьми, прошедшими мимо этой традиции, которая по разным причинам так и не укоренилась. Если привести светскую аналогию, то получается, что выпускники ПТУ или, как сейчас говорят колледжей, вдруг стали учителями.

-- Если их поведение недопустимо, то почему мы почти не слышим критики, во всяком случае внутри Церкви?

Многие в Церкви побаиваются критиковать нынешний анти-культурный, «силовой», антигуманистический тренд. Уходит в забвение и богословие, и церковная история и педагогика… Для всего этого просто не остается места. Последние месяцы от лица церковных публицистов и спикеров звучат слова, что интеллигентность, гуманность – это плохо, интеллигенция не нужна, хватит сюсюкаться, настало время «приступить к действиям». В итоге, наличие людей возомнивших себя «носителями истины» в контексте общего тренда приносит свои плоды, ведь действовать - это как раз то, что они умеют.

То самое нашумевшее видео. Один из участников этой акции уже позже признался в письме, опубликованном в блоге священник Александра Пикалева, что " давно занимается миссией в среди антицерковных либералов", а случай в кафе назвал одним из самых своих "больших успехов, созданных по воли Божией." Кроме того он признался, что "специально себя так вел". "На видео, мы сознательно, устраиваем скандал" -- подчеркнул он в письме священнику.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=13§ion=10014&article=2539

UPD. Для полноты картины письмо "правослпавного" гопника

Дмитрий Энтео написал мне письмо! ( я не комментирую)

Дорогой о.Александр, при всем моем уважении к Вам, не стоит вешать ярлыки не разобравшись. Мне написали друзья, что нас тут ругают, и я решил, не то чтобы оправдать, но объясниться, хотя бы за братьев и сестер моих. Мы давно занимаемся миссией в среди антицерковных либералов, взаимодействуя со СМИ. Посещали все суды над панк группой, гей парады, проповедуем революционерам белым лентам. В общем, работаем на стыке антиклирикальной общественности и Церкви. Это очень не просто. После того, как мы организовали поддержку Церкви у суда, во время вынесения приговора этой группе мы сознательно устроили эту акцию. Сознательно себя так вели. Это один из самых больших наших успехов, созданных по воли Божией. Мы давно этот проект разрабатывали, а тут, Бог чудом все устроил. Возможно из Владикавказа, не видно того, что у нас происходит, атмосфера среди либералов осатанелых. В итоге, они сами выложили это видео, где мы их тролим. Мы отвезли их в полицию, и написали несколько заявлений по 282 статье, сейчас еще в прокуратуру пишем, и всем подаем пример. Показывая, что русский народ не приемлет богохульства на своей земле. Это главный "мэм" скинутый в общество. Так, же мы работаем над образом православного активиста в массовом сознании. Молодые люди образованные, хорошо выглядящие, которые издеваются над прожжеными либералами (девушка Елена,известная журналистка ленты ру, сообщница пуси райт, которая освещала процесс, лесбиянка) интеллектуально, используя УК РФ, это не бабка со свечкой, и не мужик с бородой в капусте. Видео посмотрело около 200 000 человек. Оно сопровождается проповедью. Мне позвонил известный телефонный пранкер Евгений Вольнов,и я с ним разговаривал, не думая, что меня записывают. В итоге в сети, реально проповедь, на доступном для либералов языке, которую услышали тысячи людей, притом комментарии типо - Вольнова затролили. Иначе, как промыслом Бога, я это объяснить не могу.Звонят со всей России люди, поддерживают, благодарят, говорят, сколько можно терпеть. Звонили из Синодального отдела молодежного, им все очень понравилось, они это дело раскручивают, помогают. Завтра по интернет тв и радио РСН выступаем. Мы радуемся, зря вы это в псевдоправославие, все сложнее. А на видео, мы сознательно, устраиваем скандал. Хотя, сыплются сотнями угрозы от безбожников, но куда без этого.

Decalog

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе