Патриарх: политика и преподавание литературы в школе несовместимы

"Если не предпринять сейчас важных шагов, то результаты могут быть очень печальными.
Преподавание литературы сходит на нет в нашей школе, и сохрани Бог, чтобы реформы, которые могут иметь место, не усугубили существующее положение", - заявил патриарх Кирилл во вторник на заседании попечительского совета Патриаршей литературной премии.
Школьники читают книги в библиотеке
© Fotolia/ Tyler Olson


МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду на заседании попечительского совета Патриаршей литературной премии заявил об опасности проводимых реформ в сфере образования и призвал вывести обсуждение преподавания русского языка и литературы в школах "за рамки политической дискуссии".

Предстоятель Русской православной церкви в марте 2016 года возглавил Общество русской словесности, созданное по инициативе президента России. Основной его задачей патриарх видит "качественное изменение" ситуации с обучением русскому языку и литературе в средней школе.

"Сегодня самый главный вопрос, на который нужно обратить внимание, и который, к сожалению, в нашей стране политизирован — это вопрос преподавания русского языка и литературы в школах. Убежден, что нужно решение этого вопроса вывести за рамки политической дискуссии и особенно расслоения нашего общества как бы на два лагеря, которое сопутствует нам на протяжении последних 200 лет", — сказал первоиерарх.

Он подчеркнул, что всякую дискуссию, которая касается уроков литературы, необходимо деполитизировать. "Но, с другой стороны, если не предпринять сейчас важных шагов, то результаты могут быть очень печальными. Преподавание литературы сходит на нет в нашей школе, и сохрани Бог, чтобы реформы, которые могут иметь место, не усугубили существующее положение", — отметил патриарх.

Он предложил в ближайшее время провести представительный форум с участием преподавателей литературы, "обязательно родителей, писателей, ученых", чтобы предоставить всем желающим возможность "авторитетно высказаться" на эту тему.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе