Мой кирпич лег в стену храма

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, я внес свою лепту в возрождение Троице-Сергиева Варницкого монастыря. В стену строящегося собора во имя преподобного Сергия Радонежского лег кирпич, на котором начертано мое имя. Из таких именных кирпичей день ото дня растет храм, который придаст святой обители законченный вид.  

ИЗ ГЛУБИНЫ колодца я поднял и поставил на сруб ведро, полное студеной воды. Рядом, в шкафчике, по форме напоминающем домик, стояли кружки. Подождал, пока напьются пришедшие издалека паломницы. Пропустил вперед парнишек-семинаристов. Вот и мой черед. Зачерпнул. Отхлебнул. Век такой вкусной воды не пил!
Седьмое столетие не иссякает родник, наполняющий колодец живительной влагой. Из этого источника, как гласит надпись, в XIV веке пили воду преподобные Кирилл и Мария - родители отрока Варфоломея, в монашестве Сергия, которому за его земные подвиги предстояло именоваться игуменом Русской земли. В безбожные времена монастырь разорили, колодец сравняли с землей. Пятнадцать лет назад обитель вернули в лоно Русской православной церкви. И первым делом монахи разыскали и расчистили колодец. Его вода придала им сил, чтобы восстановить порушенное. И, конечно же, не только усилиями монахов возрождается обитель.
К колодцу подошли три уставших от изнурительной работы на палящем солнце человека - это трое молдаван спустились с лесов, возведенных вокруг колокольни Троицкого собора. Сам собор радует глаз яркостью малиновой краски. Теперь нужно придать яркость колокольне.
Их товарищи работали на обновлении фасада надвратной церкви во имя преподобных Кирилла и Марии и административных зданий монастыря. И на строительстве собора во имя преподобного Сергия Радонежского тоже задействованы рабочие с молдавскими фамилиями. А вот кладку они делают из кирпичей с русскими именами.
Я внес пожертвование и в Введенской церкви получил свидетельство на именной кирпич под номером 53420. На безымянном кирпиче фломастером размашисто начертал свое имя. Положил в кладку с другими именными кирпичами. Часа не прошло, пока я ходил по монастырю, любуясь его красотой, вернулся к Введенской церкви - и едва узрел свой кирпич среди прочих. Столько много их добавилось за малый срок!
Не скупятся люди - жертвуют на строительство храма кто сколько может. Бог даст к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое выпадает на 2014 год, собор во имя его воссияет своими куполами.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе