Монастыри Ярославля передают епархии

Первыми Церкви вернут Казанский и Кирилло-Афанасьевский монастырь. На очереди Спасо-Преображенский?


В среду на заседании муниципалитета Ярославля депутаты поддержали идею о передаче Казанского женского монастыря, расположенного на улице Первомайской, ярославской епархии. Так предписывает федеральный закон - передавать имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности, религиозным организациям.


Правда, пока в ведение епархии на территории монастыря передаются не все помещения, а только четыре - Церковь Покрова, хозяйственная постройка Казанского монастыря (это здания 20 и 20-в по улице Трефолева), северные кельи (на улице Первомайской, 21) и северо-западная башня Казанского монастыря (ул. Первомайская, 21-а). Перевод остальных зданий в ведение Церкви - дело ближайшего времени.


Кроме того, по словам мэра Ярославля, к передаче в епархию сейчас готовятся также Кирилло-Афанасьевский монастырь на площади Челюскинцев и комплекс на улице Базарной.


А вот когда это произойдет, руководство города пока точно ответить не может. Например, передачу Кирилло-Афанасьевского монастыря тормозит то, что частично его помещения сейчас заняты под жилье - бывшие кельи стали приватизированными квартирами. Чтобы передать эти площади Церкви, нужно сначала переселить куда-то людей. Делать это за счет города слишком накладно. Да и оснований для этого нет - расположенное на территории монастыря жилье не признано аварийным. Вся надежда у властей на спонсорскую помощь. Такая же ситуация и с домами в Первомайском переулке, которые также хотела бы заполучить Церковь.


Обсудили депутаты и судьбу Спасо-Преображенского монастыря, на территории которого сейчас работает ярославский музей-заповедник. Мэр Виктор Волончунас не стал скрывать, что на передачу этого объекта в церковную собственность тоже есть заявка епархии. Но вопрос этот пока только обсуждается на областном уровне, ведь еще не решено, куда и на какие средства придется переводить музей. Пока же власти пошли на уступку служителям Церкви и дали разрешение на периодическое проведение служб на его территории - в Спасо-Преображенском соборе. Например, в праздник Преображения или в день Кирилла и Мефодия. Сами сотрудники музея-заповедника пока избегают комментариев по поводу возможной передачи территории в епархиальную собственность. Говорят лишь то, что разговоры об этом идут уже не первый год.


Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе