Монастыри делят жилплощадь с местными жителями

В Ярославской области после передачи монастырских комплексов в ведомство РПЦ в кельях остались жить мирские граждане

Конфликта между ростовским Богоявленским Авраамиевым женским монастырем и местными жителями возник в 2003 году, когда монастырский комплекс, в котором на тот момент находились коммунальные квартиры, передали в ведомство церкви. Причем часть местных обитателей осталась проживать на территории монастыря. 

Так и получилось, что монахини стали жить бок о бок с обычными, далекими от церковных канонов, людьми. Монахинь не устраивало, что по их территории девушки ходили в слишком коротких юбках, да и музыка, которую слушают жильцы далека от церковных песнопений. Ну и конечно праздники жильцами отмечаются так, как положено в мирской среде.

Ко всему прочему, настоятельница добилась, чтобы в монастыре сделали водопровод и провели отопление. А мирским остались печки и колонка с водой.

По мнению первого заместителя главы администрации города Ростова, большая часть вины лежит на оставшихся жильцах.

- Когда монастырь передали церкви, то почти все жильцы были расселены в новое жилье, остались только те, кто хотел урвать побольше, - считает Надежда Соколова. - До кризиса большая часть съехала, благодаря изворотливости настоятелей, которые находили спонсоров, а потом грянул кризис, и дело встало.

В Ростове есть еще два монастыря, на территории которых до сих пор живут мирские. Так, в Петровском монастыре семья из шести человек ютится... в башне! Такие башни есть по углам любого монастырского комплекса, построенного по типу кремля, как, например, в Ярославле в Спасо-Преображенском монастыре.

В общей сложности 8 человек до сих пор проживает на территории Ростовского Рождественнского девичьего монастыря.

Абсурд ситуации заключается в том, что расселить людей по программе расселения их ветхого жилья нельзя. Ведь она подразумевает под собой снос здания после выселения из него людей, а эти здания не снести, ведь все они находятся на территории монастырей, которые сами по себе памятники архитектуры федерального значения.

По утвержденной в этом году областной целевой программе реализации доступного жилья, монастырских квартирантов должны расселить, деньги на это выделены. Да вот только ростовская программа по расселению еще не принята.

Надежда КЛЕМИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе