Лечить и тело, и душу

В конце прошлого года в Ярославле состоялась первая региональная конференция «Взаимодействие Церкви и медицины в преодолении социально значимых заболеваний». Внимание присутствовавших привлёк доклад председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.
– Церковь лечит душу, а врачи тело, если нам объединиться, мы сможем помочь человеку в комплексе, – так сказал владыка. – Опыт такой уже есть. В православии известна целая «корпорация святых врачей и целителей».

Духовные знания и общение с церковнослужителями могут помочь и самим врачам, и медицинским сёстрам в их работе в те моменты, когда наступает так называемое «выгорание» от повседневной встречи со страданиями и смертью, считает епископ Пантелеимон. Он рассказал о том, что предмет «Духовные основы милосердия» уже преподаётся в одном из московских медицин-ских училищ (оно основано при храме благоверного царевича Димитрия при первой градской больнице), и высказал мнение, что подобные предметы неплохо было бы ввести во всех медицинских учебных заведениях страны.

Одной из социально значимых болезней, характерных для современной России, считается пьянство. От этого в стране ежегодно умирают более 700 тысяч человек – больше, чем всё население Ярославля. Алкоголь всё больше поражает подростков. Статистика ужасает: 33 процента мальчиков и 20 процентов девочек школьного возраста регулярно пьют пиво. Учёные попытались выяснить, сколько процентов юношей в нашей стране, окончивших школу в 2009 году, доживут до пенсии, и оказалось, не более 40 процентов... Вот с таких фактов начал своё выступление на конференции другой представитель Русской православной церкви архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

В нашей стране ежегодно на каждого человека приходится по 18 литров алкоголя при пределе в 8 литров, после которых, как определяет Всемирная организация здравоохранения, начинается необратимое угасание этноса, сказал архимандрит Тихон.

С докладами на конференции выступили московские и ярославские медики. Они продолжили разговор о православном отношении ко многим, казалось бы, сугубо медицин-ским проблемам: вакцинации, профилактике ВИЧ-инфекции, борьбе с табакокурением в подростковой среде. Шла речь и об аспектах православного воспитания студенчества. Дискуссии на эти темы были продолжены на заседаниях «круглых столов», которые прошли в Ярославской медакадемии и Ярославской семинарии.

Первым итогом прошедшего форума стало то, что 36 человек, участников конференции, пополнили ряды регионального отделения Всероссийского общества православных врачей. Наиболее активные члены этой общественной организации были награждены специальными значками Ярославского регионального отделения.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе