Курбан-байрам в соборной мечети

Праздничным намазом, очистительной молитвой, нач­нётся сегодня в Ярославской соборной мечети курбан-байрам – самый большой праздник всех мусульман. Верующие попросят у Всевышнего мира и здоровья и попросят принять жертву, которую они сегодня ему принесут.

История этого праздника восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме). Чтобы проверить силу его веры, Бог послал ему испытание – принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Господь заменил сына на агнца (ягнёнка). Жертвоприношение – главный атрибут праздника курбан-байрам. Ярославские мусульмане соберутся на этот древний ритуал в фермерском хозяйстве, принадлежащем одному из членов объединения мусульман города. Вечером их семьи придут на дастархан, торжественный ужин.

В отсутствии имама ярославской мечети Рамзана Рашидова, который в эти дни возглавил группу паломников в Мекку, пятничную проповедь будет вести его заместитель Абдулмеджид Манукян. В Рыбинске, в исправительной колонии № 12 к празднику курбан-байрам региональное отделение Ассамблеи народов России открывает мусульманскую молельную комнату.  

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе