Чудо святителя

Накануне Нового года в ярославский храм Богоявления была доставлена частица мощей святителя Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в современной Греции святых. Он известен среди верующих как помощник в излечении от раковых заболеваний.

Частица вложена в икону, специально написанную для храма по заказу семьи его прихожан. А они заказали ее по обету за чудесное избавление от онкологического заболевания одного из супругов, о чем по совету настоятеля храма отца Александра Сатомского молились святителю. Частицу мощей его храму подарил священник из соседней епархии.


На торжественную встречу прибывшей святыни в церкви Богоявления собралось немало верующих. Люди с волнением ждали возможности приложиться к иконе, в которую тут же по прибытии частицы, она и была вложена.


Все присутствующие получили в этот день помазание маслом, освященным при мощах святителя Нектария. А в подарок каждому от настоятеля храма отца Александра Сатомского, особо почитающего этого святого, были вручены акафист святителю Нектарию и бутылочка с целебным освященным маслом.


Так получилось, что один из иерархов греческой православной церкви, прославленный совсем недавно в лике святых и почти наш современник, объединил в молитвенном стоянии десятки ярославцев.


Рассказывает Алексей, прихожанин храма Спаса-на-городу: – В прошлом году мы ждали ребенка, он должен был родиться в декабре. В конце августа, когда мы собирались в поездку, у жены появилось не очень хорошее новообразование на лице. Мы были вынуждены  обратиться к онкологу. Клинические исследования показали, что это доброкачественное образование. Жене сделали небольшую хирургическую операцию. А в дальнейшем гистология показала, что это злокачественное образование. Жена находилась на четвертом месяце беременности и никакие методы лечения, применяемые в подобных случаях, не годились. Мы очень переживали. Дело усложнялось тем, что хирург, который оперировал жену, в то время находился в отпуске.


Мы обратились к отцу Сергию, настоятелю храма Спаса-на-городу, он очень усердно молился за нас, принес нам лампадное масло, освященное на Гробе Господнем – просто помазываться, благословил читать акафист Матери Божией. Читали каждый день.


С отцом Александром Сатомским я тогда не был знаком. Как-то случайно, когда было особенно тяжело на сердце, зашел в храм Богоявления, там после службы завершалась исповедь. Оставался один человек, и я тоже подошел к батюшке на исповедь, рассказал ему о том, что случилось в нашей семье. Он мне сказал, что есть один святой, который тоже помогает в таких ситуациях, и принес мне свой акафист святителю Нектарию. Мы с женой тогда о нем ничего не знали. Начали молиться и ему, читали акафисты поочередно – Матери Божией и святителю Нектарию.


Причем все это время, по благословению батюшек, за нас молились очень многие люди – два прихода. Прихожанка храма Богоявления художница Елизавета, тогда еще не зная нас, тоже молилась. Она попросила молитв о нас во всех монастырях, с которыми сотрудничала как иконописец.


В это же время о нашей проблеме узнал архимандрит Сильвестр из Сулости, в храм которого мы тоже неоднократно ездили с женой. Посоветовал обратиться в Институт онкологии в Москве, направил нас к знакомым специалистам. Там вновь взяли материал для исследования – опухоль оказалась доброкачественная. Нам сказали, не беспокойтесь, езжайте домой, все будет хорошо. Мы обрадовались.


А параллельно, когда это все произошло, мы по совету отца Александра, дали обет, написать икону святителя Нектария. За работу эту взялась по нашей просьбе иконописец Елизавета. В дальнейшем отец Александр нашел возможность обрести частицу мощей святого Нектария, которая в свое время была доставлена из Греции. Мы нашли хороший мощевик, приобрели его, и решили подарить икону и мощевик храму Богоявления, где сейчас они и находятся, и все верующие, приходя сюда, могут у них помолиться.


Иконописей Елизавета:


– Святитель Нектарий — это особый святой в Греции, там его почитают очень широко еще и потому, что он по времени близок всем нам. Живы еще люди, которые с ним общались, получали реальную помощь от него. Много случаев, когда святитель Нектарий являлся даже тем, кто о нем ничего не знал, помогал им, а потом эти люди узнавали его по фотографиям или иконам, которые уже есть. О нем написаны книги, созданы житие святителя, акафист ему. Одна из книг составлена архимандритом  Амвросием Констандилиади. Это наиболее полное жизнеописание святого, и можно много интересного узнать о нем из нее.


У меня с образом святителя связана такая история. Я работала над предшествующей иконой, и как обычно просматривала массу материала, множество святых икон, фотографий… Не всегда заостряешь внимание на чем-то, мелькнувшем перед глазами, а здесь был момент, когда я увидела фотографию святителя и почему-то сразу поняла, что это Нектарий Эгинский, хотя до этого никогда его изображений не видела, а только слышала о нем. Я сразу подумала, наверное, что-то с этим будет связано, может,  придется писать его икону. Я знала, что настоятель нашего храма отец Александр Сатомский очень почитает этого святого. Так и получилось. Хотелось бы, чтобы и на нашей земле люди узнали о нем, почитали его. Святитель отличался большой любовью к людям и большим смирением. Молился денно и нощно о спасении всего мира. Был обычным человеком, а жил по-ангельски, говорят о нем те, кто знал его.


Иерей Александр Сатомский:


– О святителе Нектарии я узнал по акафисту, посвященному ему, и краткому житию, помещенному в нем. Далее обращал уже внимание на все, что связано с ним. Это был близкий к нам по времени святой, и потому особенно понятный. К тому же у моих родственников была проблема подобная той, что и в семье Алексея, тогда мы тоже обращались молитвенно за помощью к святителю Нектарию и, слава Богу, все обошлось. Святитель Нектарий благодаря своему глубокому смирению снискал у Господа дарование тех даров, к которым все мы прибегаем сегодня. Сейчас в нашем храме каждое воскресенье в восемь утра у иконы святителю Нектарию проходят водосвятные молебны, и каждый может прийти и тоже помолиться святителю Нектарию. И меня удивило, как много людей собралось на первый молебен, когда частица мощей святителя была доставлена в храм.


P.S. У Алексея и Анны в декабре родилась дочка. Большие трудности сопровождали и роды. Но все священники, знающие эту семью, многие миряне молились об Алексее и Анне и их чадах. Новорожденную назвали Мария. Отец Сергий, настоятель храма Спаса-на-городу, крестил девочку в перинатальном центре.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе