Чего не было в жизни блаженной Матроны

Блаженная Матрона Московская жила совсем недавно, и кажется, что о ней могло бы сохраниться множество документальных свидетельств.

Вместо этого ее фигура до сих пор окружена множеством мифов. Их источник — первое житие блаженной, которое появилось и приобрело большую популярность в начале 1990-х годов. В него вошли не только реальные воспоминания, но, увы, также многочисленные легенды и байки. И хотя комиссия по канонизации признала бóльшуюих часть недостоверными, многие из них по-прежнему лежат в основе народных представлений о святой. Ниже истории о том, чего не было в жизни блаженной Матроны.



Как в раннем детстве Матрона аборты предсказывала

Как описывается в житии, будущая святая с раннего детства вела себя особым образом: в младенчестве в среду и пятницу отказывалась от грудного молока, а по ночам необъяснимым образом, будучи слепой, доставала с полки иконы и играла с ними. И уж совсем необычной была ее игра, когда она «бросала по одной кукле за пазуху, и они проскакивали через платье и падали вниз». Считается, что так она предсказала, что женщины в Советском Союзе будут делать аборты. Никаких подтверждений всем этим рассказам нет. С уверенностью можно лишь сказать, что поведение блаженной Матроны наверняка отличалось от других детей: это было связано и с особенностями здоровья, и с рано развившейся привычкой к молитве.



Как Матрона крест сняла

Рассказывается, будто в семь лет маленькая Матрона сняла нательный крест, а на вопрос матери заявила, что у нее есть «свой крестик на груди», имея в виду имевшуюся у нее выпуклость на теле в районе груди. Есть и подробности, как появилась эта анатомическая особенность. Однажды в дом семьи зашел старец и попросил воды. Девочка подала ему ковш, гость поблагодарил, благословил, а после его ухода родители поняли, что к ним заходил сам Николай Угодник. Легенда гласит, что после этого на груди будущей святой и проявился необычный знак. В реальных воспоминаниях не встречается сведений, чтобы Матрона ходила без креста, похоронена она также была с крестом. Да и сложно представить без него святую, с ранних лет подававшую пример благочестия.



Как Матрона с Иоанном Кронштадтским говорила

Встречалась ли юная Матрона с праведным Иоанном Кронштадтским, доподлинно неизвестно. Вполне вероятно, что во время паломнических поездок, которые она совершила благодаря одной верующей помещице, девочка побывала и в храме у знаменитого пастыря. А вот называл ли он ее «восьмым столпом России» после себя, как о том говорится в житии, — большой вопрос. Сохранилось много документов о жизни кронштадтского праведника, но нигде нет упоминания о его встрече со слепой девочкой, в которой он будто бы увидел продолжательницу своего дела.



Как Матрона перестала ходить

У святой еще в юности отнялись ноги. Приводится ее рассказ об этом: «Шла в храме после причастия и знала, что подойдет женщина и отнимет хождение. Я не избегала этого — такова была воля Божия!» Блаженная Матрона и правда смиренно принимала все тяготы, выпавшие на ее долю. Но представить, что какая-то «темная» женщина (может быть, даже колдунья) прямо в церкви на глазах у прихожан могла произвести некие магические действия, сделавшие блаженную после причастия неходячей, сложно. Нам неизвестна природа паралича ног Матроны, но можно точно сказать, что подобные рассказы — это домыслы и фантазии.



Как Матрона фокусы показывала

В народном представлении Матрона была практически волшебницей, щедрой на разного рода фокусы и чудеса. Например, популярна история, как на пасхальной неделе к блаженной пришли три женщины, одной из которых она дала яйцо и велела съесть, когда та уйдет. Женщина разбила на улице яйцо, а из него выскочила мышь. Так святая якобы указала на грех этой посетительницы, продававшей людям молоко, в которое упала мышь. Матушка действительно была прозорлива, видела сердца людей, лечила физические и душевные раны. Но она помогала людям не волшебством и фокусами, а своей глубокой и искренней молитвой. Главным чудом, с которым соприкасались люди, была ее горячая вера в Бога.



Как Матрона со Сталиным встречалась

Самый известный миф о Матроне — будто бы в 1941 году ее посетил сам Сталин. Легенда гласит, что она ему не велела оставлять Москву, похлопала по плечу и сказала, что «красный петух победит». Никаких подтверждений этому нет. В качестве доказательства, что встреча вождя народов со старицей реально состоялась, приводится тот факт, что Верховный главнокомандующий Москву действительно не оставил. Другие причины, почему это произошло, в расчет не принимаются. При этом игнорируется и другой факт: всю жизнь святая была гонима советской властью, жила по чужим квартирам и покидала их, зная, что из-за нее к хозяевам может прийти милиция.



Как Матрона на кладбище посетительницу проучила

Многие байки о блаженной распространялись на ее могиле, которая в 80–90-е годы ХХ века, еще до канонизации святой, стала местом паломничества для ее почитателей. Чего там только не рассказывали и каких только мистических событий там не происходило — исцеления и чудеса будто бы совершались и от лежания головой на могилке, и от песочка с нее, и от многих других вещей. Одно время калитка в оградке была расположена так, что зажечь лампаду можно было, только встав на край могилы. И вот к одной женщине, вставшей на могилу, «протянулась рука невидимого человека» и стала тащить прочь. Легенда гласит, что рука была очень холодная. Страшилка совершенно неправдоподобная, единственный плюс — ее появление повлекло переустройство оградки.



Если всех этих впечатляющих фактов в жизни Матроны не было, то что же было?

Была вера в Бога и любовь к людям. Слепая, полупарализованная, гонимая, она жалела и утешала всех приходивших к ней со своими тяготами и горестями. За это она прославлена в лике святых, а не за странные слова и поступки, многие из которых — домыслы и фантазии впечатлительных людей, живших в сложное время. Но не будем, как учила блаженная, осуждать тех, кто приукрасил, придумал, добавил своих представлений к ее образу. Лучше оглянемся на себя и задумаемся, можем ли мы принять свои беды и печали хотя бы с малой толикой того смирения, что было у святой, и сумеем ли, как она, проживать свои трудности, заботясь о других.

Автор
РЕДАКЦИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе