Угроза клерикализации

Появление президента Путина на Архиерейском соборе и его слова о том "мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости” вызвали неизбежную реакцию либералов, узревших в этом лишнее подтверждение “клерикализации” государства. Иные мои коллеги-клерикалы в таких случаях только злорадствуют: да-да, всё именно так и будет ещё серьезнее.

Однако в обеих реакциях мы имеем дело не с действительностью, а с её подменой желаемым образом действительности. Именно желаемым, потому что сами либералы (в значительной степени) не меньше своих оппонентов мечтают о такой клерикализации, потому что только в этом случае их критика Церкви будет иметь какой-то реальный смысл.

Все-таки всё время кричать “волки!”, когда никаких волков нет, можно только таким же профессиональным паникерам, накачивающих друг друга скандалом ради самого скандала, - всем остальным же нужны факты, хоть для какой-то достоверности.

Факты же говорят только о том, что какие бы идеологические тенденции ни были заметны, сегодня в нашем государстве можно совершенно свободно выражать какое угодно отношение к православию в целом и РПЦ в частности, и, при этом, никак не ущемляться в правах. Если какой-либо человек не решит сам жить церковной жизнью или, наоборот, уйдет из Церкви, то с самим православием он будет сталкиваться только в виде уличных храмов, созерцание которых его ни к чему не обязывает. Хорошо это или плохо – другой вопрос, но это – факт.

И поэтому видеть в присутствии президента на Архиерейском соборе “угрозу клерикализации” можно с тем же успехом, что “угрозу фашизации” в его лозунге “Слава России!”

Автор: Аркадий Малер

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе