Шариат как суицид

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», – подчеркнул Всеволод Чаплин в эфире РСН.

О. Всеволод расстроил. Возможно он не понимает отличие шариата от христианского канонического права.

Каноны регулируют внутреннюю жизнь Церкви как религиозного сообщества. Для регулирования жизни общества в христианском обществе были законы христианских императоров - Константина, Феодосия, Юстиниана, Эклога, законы Василия Македонянина и Льва Мудрого...


Шариат же - это гражданское законодательство, регулирующее жизнь мусульманского общества, базирующееся на изречениях основателя ислама - Мухаммада зафиксированных в Коране или сохранившихся в хадисах.


Шариат - это параллель не каноническому праву Христианской Церкви, а ветхозаветному закону Моисееву, рассматриваемому христианами как прешедший и в своей "юридической" части утративший какую-либо силу.


Шариат в российских условиях - это параллельный гражданский кодекс.


Каким образом в одном государстве с единым гражданством может быть два гражданских кодекса - я не понимаю. По сути это сегрегация. Причем паразитическая сегрегация, когда мусульмане будут получать все выгоды от пользования социальными службами и законами этого государства Россия, но жить будут при этом по законам, написанным для арабов в VII веке.


Самый памятный мне случай действия двух параллельных гражданских законов - это территория Западной Римской Империи оккупированная варварами - лангобардами, франками и т.д. Там действовали римские законы для римлян и варварские правды для варваров. Римлянина за убийство казнили, варвар платил вергельд.

На мой взгляд, современное государство, вводящее два гражданских законодательства заканчивает жизнь самоубийством.


Каким образом будут, к примеру, решаться вопросы вроде истории 13-летней Алены, ставшей второй женой в семье Хабировых? По закону государства РФ или по шариату?


Возникнет также вопрос, войдут ли в этой связи в российский обиход наказаний такие как 80 ударов плетью и тальон (то есть наказание по принципу око за око), - предписанные Кораном?


Весьма характерно тут то, что некоторые мусульманские авторы пытаются обосновать принцип тальона... Евангелием в котором он отменен и упразднен, для чего произвольно нарезают цитаты. Как бы не приключилось, что следующим шагом господин Хасавов потребует и от христиан понимать Евангелие в соответствие с Кораном.

Про всякую экзотику из хадисов вроде отсечения руки и побиения камнями я уж не говорю.


Собственно уже в силу этой системы репрессалий никакой параллели между христианских правом предусматривающим только две меры - извержение из сана священника и отлучение мирянина и шариатом с предписанным им членовредительством быть не может.

Автор: Егор Холмогоров

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе