Опальный священник Александр Парфёнов принял участие в акции «Свеча святой Марии». Фото

В Ярославской области защитники памятника природы и культуры отметили праздник Крещения.
Собравшиеся искупались в реке
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


В Ростовском районе Ярославской области в уникальном месте — памятнике природы и культуры горе Святой Марии — активисты провели акцию «Свеча святой Марии». На праздник Крещения сюда приехали люди и из Ярославской области, и из Москвы.


Акцию провели на горе Святой Марии в Ростовском районе
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


— Марьин источник — с целебной водой. Это вода из речки Круглой, как она называется на географической карте, — рассказал отстранённый от служения священник Александр Парфёнов. — Местные жители считают, что в этой воде много серебра, и называют речку Серебрянкой. Над речкой сооружены помосты. Ниже по течению оборудованы сходни. Здесь затон и можно окунуться в освежающую воду. Однако в этот вечер люди собрались не только за этим. Вновь, как в прошлом году, активисты регионального движения в защиту горы Святой Марии собрались на общую встречу со свечами и молитвой «О сохранении твари». В прошлом году молитва принесла удачу — карьер не смог расшириться. По заключению специалистов Института археологии Российской академии наук, археологическое наследие урочища не позволяет заниматься в нем карьерными разработками. К сожалению, карьер растет вглубь на своем участке, оказывая негативное влияние на природу и текущие у подножия горы святые источники. Его необходимо закрыть навсегда.


Александр Парфёнов прочитал молитву
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


Александр Парфенов прочитал молитву, одним из первых искупался в реке. Ночью к реке должен был прийти местный священник, но собравшиеся люди его не дождались — купались просто так.


Люди помолились за то, чтобы сохранить памятник природы и культуры — гору Святой Марии
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


Собравшиеся читали стихи и поэмы
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com


В Ростовском районе прошла акция «Свеча святой Марии»
Фото: Валерий Абрамов / facebook.com

Автор
Елена Вахрушева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе