Ныряют все

Прорубь государственного значения. Мода на крещенские купания активно поддерживается не только церковными, но и светскими властями

Самая успешная пиар-акция церкви, власти и СМИ — душевное оздоровление граждан крещенскими водными процедурами.

Прошли крещенские купания — событие, ежегодно освещаемое всеми новостными каналами. Картинка из телевизора: мороз, на льду девушка в стрингах, перекрестившись, трижды погружается в ледяную купель. За ней поеживающаяся очередь разной степени обнаженности охотников за душевным здоровьем (беда, если так много нуждающихся!). Безбашенные родители окунают в прорубь оцепеневших от холода и ничего не понимающих детей. Рядом ассистируют двое: один облачен в рясу и сам почему-то в воду не идет, другой — с аквалангом, но без креста на шее. Первый доводит воду до «иорданской» кондиции и сопровождает очистку души, второй смотрит за тем, чтобы белоснежный дух ненароком не расстался с бренным телом. Комплексное обслуживание. Церковный служитель за фривольный дресс-код не журит, хотя мероприятие и предполагает некую возвышенность нравов.

Вместе с верующими купаются и те, кто в церковный пост от души отмечал Новый год, а Бога вспоминал лишь изредка, да и то словами «дай бог, не последняя …».

Все смешалось: рясы и купальники, обряд и прикол, жертвенность и легкомыслие, моржевание и бесшабашность. Апофеоз абсурда. Обычное дело. Нам, в России, вообще здравый смысл еще никогда не мешал жить.

Ладно бы речь была только о смысле. В конце концов, в ритуалах обычно мало смысла. Ритуал — действие символическое, там главное — форма, а не содержание. Но и по форме выходит явная несуразица, получающаяся из-за неумного копирования чужого опыта или традиций.

Теледиктор официальным голосом продолжает, что вчера реки, озера, пруды и лужи нашей северной страны вдруг наполнились чудодейственными иорданскими водами. Неважно, что силы чуда почему-то не хватило на нагрев чудесной влаги до тамошних мест. И зачем лезть в стужу, если из любого крана и так идет сплошная благодать? Чтец без смущения продолжает, что в назначенный день ледяное купание необходимо для очищения души и совершенно безвредно для тела. Как будто бы исключительно в Крещение ледяная вода не только не опасна для незакаленного человека, но очень даже полезна — концентрированный витамин.

Для убедительности рассказ о магическом превращении воды иногда предваряется словами «ученые подтверждают». После этого, конечно, любая ахинея легко проникает в неукрепленные знаниями головы и остается там навсегда.

Видимо, поэтому в последние годы количество участников экстремальных водных процедур в крещенскую ночь растет в геометрической прогрессии. В значительной степени спрос рожден благодаря чрезвычайно успешной совместной пиар-акции церкви и СМИ при полной поддержке со стороны власти. Могут когда хотят. Только вот зачем?

Эх, где же знаменитый врач Онищенко, отвечающий за благополучие человека, назначенный следить за внутренним и внешним употреблением всяких вод? Ведь такие народные забавы вовсе не столь безобидны, как это преподносится.

Никто не сообщает о том, что после январских купаний в контрафактной иорданской воде довольно много людей попадает на больничные койки. Гораздо больше, чем от запрещенной минеральной воды из какой-нибудь «неправильной» страны.

Нет, не то чтобы людей совсем не информируют. Предупреждают, но как-то не страшно. Как малым детям, которым рассказывают про козу рогатую. После таких деланий «козы» народ бросается в прорубь с еще большим задором. Но пока процедуры не дают положительного терапевтического эффекта.

Может, еще морозца подпустить да число маканий увеличить? Тут и выйдет полное душевное выздоровление. Нам оно так нужно!

Олег Леонов

Газета.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе