Митрополит Антоний Сурожский о «лишних» людях и неразделенных чувствах (+Видео)

Митрополит Антоний Сурожский о том, что будет, если мы начнём считать тех, кто рядом с ними, лишними людьми.


Этот день страшный! В том смысле, что от нас зависит наша вечная судьба. В каком-то смысле даже не от Бога, потому что мы будем судимы по отношению к тому, как мы отнеслись друг ко другу. Да, среди наших ближних есть один, который называется Иисус Христос из Назарета, но Он не один, и когда мы небрежно, без любви, жестоко, холодно относимся к одному из тех, кого Он называет меньшими Своими братьями, мы относимся так к Нему.

Разве это не страшно, когда мы относимся холодно к ближнему нашему, ради которого Христос стал человеком, ради которого Он жил, ради которого Он умер? Разве это не то же самое, что сказать: «Это твое дело, Господи, а мне до него дела нет — и до Тебя, значит, никакого дела нет, потому что у нас нет общих чувств, общего отношения — ни к жизни, ни к людям»? Вот в чем Страшный Суд.

Митрополит Антоний Сурожский

Страшный Суд, который перед нами сегодня ставит Господь, заключается в том, был ты человечным или нет. Если ты и человеком не был, не думаю, что ты можешь войти в Царство Вечной Жизни, когда мы все будем приобщены к жизни Божией. И поэтому у нас одна неделя впереди перед тем, как встретить день Прощения.

Мы должны продумать наши отношения с каждым человеком вокруг нас и решить, как я к нему отношусь — как Христос, или мы говорим: «Нет, мне до тебя нет дела. Будь бездомен, будь голоден, будь бродягой или даже одетым в приличную одежду, будь одинок». Хуже, чем человек бывает одинок, когда его посадят в одиночную келью в тюрьму, потому что он будет окружен нами, и мы будем проходить мимо, не замечая того, что он существует.

Разве мы можем после этого сказать Христу: «Мы твои ученики»? Разве мы можем сказать Христу, что мы хотим от Него любви, прощения, единства с Ним? Когда мы говорим о каждом человеке, что он в моей жизни роли не играет, что он не важен в моей жизни, а, порой, что он — лишний, лучше ему не бывать. Или, хуже, зачем он только существует, лучше бы его не было.

Может быть, я даю очень страшную картину о себе, может быть, но в какой-то момент мы предстанем перед таким судом, перед такой яркостью, ясностью того, что такое добро и зло, что такое правда и неправда, что нам придется сказать: «Да, я всю жизнь проходил мимо людей, думая, что мне до них нет дела, забывая, что ради этого человека, этих людей, наш Господь — Иисус Христос дал Свою жизнь, умер жестокой смертью».

Если мы станем перед Христом и скажем: «Ты их до смерти любил, но я не могу разделить Твоих чувств», — где мы будем? Вот в чем заключается сегодняшнее Евангельское чтение — у нас одна неделя, чтобы продумать все наши отношения с людьми и быть готовыми простить, то есть, принять человека как своего, соединиться с ним как со своим и принять от него прощение за то, какими мы были в течение нашей жизни, долгой ли, короткой ли. Аминь!

Митрополит Сурожский Антоний

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе