Хороводы и штурм снежного городка: масленица в ярославском селе Давыдово

Мороз и солнце — прекрасный повод, чтобы устроить молодецкие забавы на свежем воздухе. 

Кулачные бои, хоровод, штурм снежного городка, бои стенка на стенку — какая же масленица обойдется без этого.


Все это, а также свежеиспеченные блины и горячий чай можно было увидеть и попробовать, а так же принять участие, на масленичных гуляниях, прошедших в минувший четверг в ярославском селе Давыдово, недалеко от посёлка Борисоглебский.



По народной традиции с событий четверга начинается широкая масленица. Все домашние заботы оставлялись — заниматься хозяйством в этот день считалось дурной приметой — и вся деревня выходила на улицу, чтобы от души повеселиться.









Давыдовские гулянья, как всегда, начинаются с шествия: барышни выходят по улице с ростовской стороны, а им навстречу, с угличской стороны, вышагивают кавалеры. Вот, встреча состоялась и… Закружился, заплясал хоровод по сельской площади, зазвенели песни и музыка, начались веселые забавы и игры.


Традиция масленичных гуляний в Давыдово начинается с далекого 2004 года. Тогда прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери организовали для сельчан первый праздник. «Мы собираемся погулять, пообщаться, попеть, поиграть с детьми, заговеться на Великий пост.


А перед этим, всю масленичную неделю женщины и девушки собираются вместе, ходят по деревне и поют масленичные и лирические традиционные ярославские песни. Всю неделю наши мужчины катают детей на «Буранах», в специальных санях. Недалеки еще те времена, когда детей катали на лошадях.


Дети кричат заклички: «Масленица, прощай. В Ростов уезжай, а на следующий год опять приезжай». Взрослые ходят друг к другу в гости, парятся в бане, поют песни на застолье. Молодежь катается с горок, ходит на вечерки.







/




А в субботу и воскресенье мы встречаемся в храме на чине прощения — просим друг у друга прощения, и это получается точкой масленичной недели«, — рассказывает руководитель сельского фольклорного ансамбля «Улейма» Яна Антонова.


Ансамбль «Улейма», созданный в том же 2004 году, — это организатор и движущая сила деревенского праздника. В его состав входят прихожане Владимирского храма, взрослые и детишки — жители Давыдова и окрестных деревень, а репертуар ансамбля составляют ярославские народные песни, пляски, наигрыши, собранные в научных экспедициях по Ярославской области.


Участники ансамбля организуют гулянья не только на Масленицу, но также и на Троицу, проводят детские и молодежные вечерки, трудовые толоки, Святочные и Пасхальные обходы дворов, и, конечно же, день Победы.


Холодное зимнее солнышко между тем, тихонько скатилось за горизонт. Опустились на землю сумерки, утихли веселые песни, отшумели хороводы и кулачные бои… Время игры закончилось. Впереди время Великого поста.

Автор
Текст и фото Владимира ЕШТОКИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе