В Ростовском кремле презентовали книгу «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений»

Его музыка до сих пор звучит не только в храмах, но и на концертных площадках.

В Белой палате Ростовского кремля состоялась презентация книги «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений» - о творческом наследии одного из самых знаменитых авторов духовной музыки.


Эти камертоны - свидетели пребывания здесь будущего священника и композитора. Их касалась рука учащегося Димитриевского православного училища отрока Василия Зиновьева.

- Событие знаковое, это музыкант-самородок, который внес большой вклад в развитие русской музыки.

Сведения о творческом наследии Василия Зиновьева Людмила Зуммер собирает буквально по крупицам более 20 лет: советская власть старательно стирала их из Российской истории. Но сама книга была создана за рекордно короткий срок.

- За полгода. Это был очень тяжелый труд. Но я с таким воодушевлением это делала, и меня это совершенно не утомляло, - пояснила автор-составитель книги «Священник Василий Зиновьев. Собрание духовных песнопений» Людмила Зуммер.

В итоге получилось наиболее полное собрание произведений, снабженное уникальными фотографиями. Презентация сборника - один из первых шагов большого проекта, начало которому положило соглашение, подписанное губернатором Дмитрием Мироновым и основателем историко-культурного комплекса «Вятское» Олегом Жаровым.

- В ближайшие 4-5 лет здесь будет проведена огромная работа по созданию туристко-культурной исторической инфраструктуры, которая позволит возродить Ростов и вернет ему звание Ростов Великий, - сказала генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Людмила Зуммер на презентации сделала признание: когда сборник уже был отдан в печать, открылись новые факты биографии Василия Зиновьева. А, значит, следующая книга о жизни и творчестве одного из выдающихся композиторов русской духовной музыки - не за горами.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе