«Образ терпения и надежды. Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна»

Спасо-Яковлевским монастырем г. Ростова Великого была издана детская книга, посвященная святым покровителям обители — праведным Иоакиму и Анне, родителям Пресвятой Богородицы.

При своем основании в XIV веке Спасо-Яковлевский монастырь назывался Зачатьевским, то есть был посвящен Зачатию праведной Анной Пресвятой Богородицы. Это событие в Русской Православной Церкви чтится 9/22 декабря. Отдельно память свв. Иоакима и Анна празднуется 9/22 сентября, на следующий день после Рождества Богородицы.


После кончины основателя обители святителя Иакова Ростовского (+1392) монастырь стал называться Яковлевским Зачатьевским. Современное название монастыря — Спасо-Яковлевский Димитриев — было утверждено Священным Синодом лишь в XIX веке.

Автор текста — Рубцова Мария. Иллюстрации выполнены ростовской художницей Смирновой Ларисой.


Несмотря на то, что издание предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста, при работе над книгой была проделана большая исследовательская работа по выявлению произведений монументальной живописи, мозаики и иконописи, связанных со сценами из жития святых Иоакима и Анны и их почитанием. Был собран богатый иллюстративный материал, отразивший изображения Иоакима и Анны в разные века и в разных храмах Руси, на Балканах и Афоне.

В ходе совместной работы автора текста и художника на основе собранного материала были выработаны и отобраны сюжеты протоевангельского цикла, отражающие жизнь праведных Иоакима и Анны и Пресвятой Богородицы до событий Рождества Христова.

Красочная и нарядная книга о святых праведных Иоакиме и Анне, написанная доступным языком, была издана с целью привлечь внимание к жизни и почитанию праведных родителей Пресвятой Богородицы, являющихся святыми покровителями семьи и супружества.



Автор
Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе