Мы сами снимаем кино

22 апреля 2017 г. в Храме Христа Спасителя пройдет Большой фестиваль детского кинотворчества «Мы сами снимаем кино».

Организатор фестиваля – Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». Соорганизаторами фестиваля выступят наиболее успешные проекты сферы поддержки детского кинотворчества: «Бумеранг», «Кинотаврик», «Фестиваль кинопритч», «Гордая профессия моя», «Поколение М», «Московский кораблик мечты» и др.

В Большом зале соберется более тысячи детей из Москвы и областей России, юные участники и представители фестивалей, кинофорумов, детских киностудий и медиацентров. Организаторы расскажут о своих проектах, представят свои лучшие киноработы, наградят победителей. В мероприятии выступят юные таланты и творческие коллективы Москвы, актеры кино и деятели эстрады. Одновременно на площадках города пройдет показ лучших детских фильмов с участием их авторов и создателей.

Особым событием детского кинофорума станет подведение итогов творческого конкурса педагогов Москвы и Московской области по проведению открытого урока «Мы сами снимаем кино». Задача участников: в течение ограниченного времени снять кинопритчу, смонтировать и организовать кинопоказ с обсуждением идеи фильма. Фестиваль пройдет в Пасхальные дни.


На Международном кинофестивале Мы сами снимаем кино



Праздник доброго кино

В рамках празднования Рождества Христова в Сергиевом Посаде и на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошел праздник доброго кино. В кинотеатрах города состоялись показы фестивальных фильмов – призеров и победителей отечественных и международных кинофорумов, поддерживающих доброе и семейное кино.

Организация праздника имела целью возрождение и укрепление семейных традиций, поощрение духовно-нравственного, патриотического обучения и воспитания детей и молодежи. Фестиваль проходил в период школьных зимних каникул. На фестивальных площадках города были организованы мастер-классы, кинопоказы, выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Свои киноленты демонстрировали также участники Международного детского фестиваля кинопритч.

V Детский международный фестивальный кинофорум «Мы сами снимаем кино» подтвердил свой международный статус. В нем приняли участие начинающие режиссеры, сценаристы и операторы из 20 областей России и делегация из Кипра.


Награждение победителей



Детское кинотворчество

12 января в мэрии Москвы при поддержке правительства столицы прошел круглый стол «Мы сами снимаем кино». На нем одноименный детский фестиваль любительского кино представил результаты работы за 2016 г. Важность детского любительского кинотворчества обсудили руководители Международного кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» (Елена Бреднева), проекта «Поколение М» (Елена Новожилова), Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (Наталья Васильева). Вела круглый стол актриса театра и кино Ирина Чернова.

О позитивном опыте привлечения детей и подростков к любительскому кино и видеотворчеству, о благотворительной деятельности рассказывали участники проекта «Поколение М», информационного ресурса «03-Дети.Ру», созданного в помощь Фонду детского доктора Рошаля. Поделились своими успехами на фестивальных площадках и мнением о развитии детского творчества президент Фонда помощи детям «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова, руководитель детской киномастерской «Лучкино» г. Спас-Клепики Павел Морозов, руководитель ДТО «Теле-Кино» Дмитрий Спиридонов, генеральный директор Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» Федор Мельник, президент Ассоциации детского кино Екатерина Михайлова.

В ходе круглого стола участники дискуссии не раз констатировали, что низкопробная массовая культура заполняет «кинозал» интернета, вытесняя кинофильмы о патриотизме, военных и нравственных подвигах людей. Бесконечным потоком в социальные сети заливается контент пользовательского видео и миллионы юных зрителей смотрят его онлайн.


Участники Международного детского кинофестиваля кинопритч


Благодаря техническому прогрессу, любительское кино и видеотворчество становится самым современным способом самовыражения для детей и молодежи. Это дает возможность развернуть детское кинотворчество в сторону созидания добра. «Мы исходим из того, что сегодня актуально не только учить детей делать видеоконтент, снимать кино, продвигать свои работы в сети, но и менять качество детских работ! – отметила директор Международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» Елена Бреднева. – Требуется запускать мотивацию добра по всем направлениям детского кино и видеофильмов в глобальной сети. А для этого необходимо предложить интересные проекты для творческой самореализации детей».

О рабочих профессиях и отечественных предприятиях в рамках проекта «Гордая профессия моя» рассказал президент фонда КПД СТО (Культурно-просветительское движение «Содействие творческому образованию») Сергей Морозов. Замысел проведения этого проекта поддержала проректор Останкинского института телевидения и радиовещания Мария Потапова.

С одобрением была встречена идея объединения интернет-площадок для поддержки позитивных проектов, высказанная учредителем Ассоциации детского кино Алексеем Покровским. Представитель телеканала «Детский» Елена Парастаева заявила, что они готовы к сотрудничеству. С интересными предложениями выступили артисты Леуш Любич и Светлана Духанина, художник Людмила Гончарова.

Продюсер проекта «Мы сами снимаем кино» Александр Костюченко подвел итоги заседания: «Круглый стол помог людям найти друг друга в нашем насыщенном информацией мире. Участники презентовали свои проекты, объединялись по интересам. Все крупнейшие фонды, занимающиеся детским кино, обсудили и наметили перспективы развития, поддержки и продвижения проектов, выразили готовность совместно реализовывать планы, взяв на себя ответственность за будущее наших детей».



Фильмы-лауреаты Рождественского фестиваля

1. Мультфильм «Мир и гармония» (МАОУ ДО «Компьютерный центр», г. Луга Ленинградской обл.).

2. Фильм «Преступление и наказание» и мультфильм «В небо» («Максатиха Клуб», зимний лагерь в поселке Володарка Тверской обл.).

3. Мультфильм «18-й верблюд» (авторская студия Margo Production, Москва).

4. Фильм «Вот это кульно» (киностудия «Юни Голд», Саратов).

5. Мультфильм «Трусиха» (Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль).

6. Фильм «Покаяние» (студия Film_Studio Reflection, Кипр).

7. Фильм «Сердце» (воскресная школа «Лествица» при храме Живоначальной Троицы, г. Троицк).

8. Мультфильм «Никогда не сдавайся» (медиастудия «Практикум», Красноярск).

9. Фильм «Выбери себе лицо» (кинообъединение «Дети-Нара-Кино», Дом творчества №1 им. В. Волошиной, г. Наро-Фоминск).

10. Фильм «Чудо-булочки» (киношкола «Покров», Москва).
Автор
РЕДАКЦИЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе