«Мне надоело сомневаться»

Рок-музыкант Вячеслав Бутусов — о том, зачем человеку вера.

Мы часто пребываем в больном состоянии. Нас мучают каждый день гигантским объемом информации, которую трудно, а порой и невозможно воспринимать. Во многом именно от этого и возникают разнообразные фобии, раздражения, протесты, в том числе горячее осуждение еще не вышедших на экраны фильмов и экстремистские выходки. В настоящее время самая страшная социальная болезнь общества — недовольство. Но, мне кажется, спасение от этого недуга есть, и оно заключается в истинной вере в Бога.

Есть люди, сомневающиеся, а вот мне надоело сомневаться. В какой-то момент мне очень захотелось определенности. Чтобы не впадать в крайности, сохранить себя, человеку вообще нужна определенность, только тогда он бывает счастлив.

Если говорить обо мне, то веру в Бога я воспринял далеко не сразу после крещения. Это был постепенный и длительный процесс, ведь нужно было многое осознать и прочувствовать. У меня было ощущение человека, который долгое время висел вниз головой. Перед глазами имел только перевернутую картинку и мучился от прилива крови к мозгу. И вдруг его поставили на ноги, и он, наконец, увидел мир таким, какой он есть на самом деле.

Перемена сама по себе разительная, но к этому новому положению вещей еще привыкнуть надо. Вера — это не наркотик, когда «воткнул дозу» и мгновенно изменилась картина мира. Вхождение в веру — постепенный и медленный процесс, поэтому ее воздействие длится долго, для меня надеюсь, будет длиться всегда. В этом залог основательности положения верующего человека в отличие от того, кто еще далек от Бога.

Согласен с тем, что творчество — это диалог композитора, художника, поэта с Богом. Например, когда я писал материал для первого альбома группы «Ю-Питер», то сидел с Евангелием в руках и практически все сюжеты взял из этой книги. Уверен, что понятие воцерковленности напрямую связано с тем, насколько ты просвещен и просветлен. И чем больше ты просветляешься, тем больше Господь открывает твое сознание.

Его величие несоизмеримо ни с чем, и ты начинаешь понимать, что больше времени нужно посвятить служению ему, церковным службам. Без посещения храма становится физически плохо — как бывает плохо человеку без солнца, воздуха, воды. Я понял, насколько это великая вещь — вера, насколько мне необходимы чудеса Божии, насколько важно постоянно воодушевляться, чтобы не утратить этот жизненный тонус радостности и понимания смысла жизни.

В детстве, бывало, приходишь на прием к зубному врачу, садишься в кресло и думаешь: «Господи, когда же это мучение закончится!» Так и жизнь человека без Бога — одно длинное страдание. Я для себя отметил, что если я в воскресенье не иду в храм, то весь день, вся неделя пойдет прахом. В вере, конечно, меня поддерживает семья, жена, более того, я могу сказать, что именно она меня и вывела на этот путь. Если бы реализовался фантастический сценарий, и я бы предстал перед Богом, встретился с ним, то сказал бы: «Спасибо тебе, Господи, за все!»


Автор — рок-музыкант, лидер групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер»

Автор
Вячеслав Бутусов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе