«Троицу» Рублёва после молебна в лавре пришлось убрать из экспозиции Третьяковки

Реставраторы объявили, что прославленная «Троица» Андрея Рублёва после вывоза из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского серьёзно пострадала.


Искусствовед Ксения Коробейникова опубликовала в своём Telegram-канале «Ку-ку» выдержки из протоколов расширенного реставрационного совета, на котором обсуждалось состояние знаменитой иконы после временного вывоза из музея. По его оценке, последствия «серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника».


«Необходимых климатических условий в храме нет. <...> Был зафиксирован резкий перепад температурно-влажностного режима. <...> Пять участков являются аварийными и нуждаются в укреплении. Многочисленные шелушения красочного слоя грозят утратами и нуждаются в срочной консервации»,
приводит Коробейникова цитаты из протоколов.

На «Троице» было обнаружено 61 изменение. Реставрационный совет заключил, что «выявленные изменения — часть начавшегося процесса негативных изменений состояния сохранности». И это ещё не самое печальное: есть опасность, что «многократное реставрационное вмешательство усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности».

По итогам совета работники Третьяковки постановили изъять «Троицу» из экспозиции на неопределённый срок и передать в хранение в депозитарий, «пока её состояние не стабилизируется». Кроме того, реставраторы намерены дать пресс-конференцию, на которой сообщат общественности о причинах отсутствия иконы.

«Это в общем трагедия. Из экспозиции центрального музея русского искусства исключен один из центральных памятников мирового значения, и неизвестно, когда всё это кончится. <...> Необходимо принять на законодательном уровне решения, закрепляющие особый статус за рядом уникальных памятников, входящих в состав Госмузейного фонда, внешняя выдача которых должна быть запрещена»,
говорится в документе.

В июле «Троица», приписываемая Андрею Рублёву, была вывезена в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского.

Автор
Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе