Ярославскую область укрепили технологически

На осенних выборах губернатору поможет бывший сотрудник администрации президента.
Андрей Колядин
Фото: Екатерина Титова, Коммерсантъ


Вице-губернатором Ярославской области по внутренней политике в ближайшее время может быть назначен известный политтехнолог и экс-сотрудник администрации президента (АП) Андрей Колядин. Сейчас он занимает аналогичный пост в Магаданской области. Его опыт понадобится накануне осенних выборов ярославского губернатора, которые обещают быть непростыми. По мнению эксперта, главная задача господина Колядина — помочь врио губернатора Михаилу Евраеву договориться с местными элитами.


О грядущем назначении Андрея Колядина на должность ярославского вице-губернатора по внутренней политике первым сообщило интернет-издание «Ярновости». Эту информацию “Ъ” подтвердили два источника, близкие к АП, и собеседник, близкий к администрации региона. «Вероятность этого назначения — 99%»,— дал свою оценку один из источников, близких к АП. Связаться с самим господином Колядиным “Ъ” пока не удалось.


Собеседники “Ъ” связывают это кадровое решение с предстоящими в сентябре выборами главы Ярославской области, которая давно считается проблемным для власти регионом.


В октябре 2021 года губернатор Дмитрий Миронов перешел на должность помощника президента РФ, а его преемником в статусе врио стал Михаил Евраев, ранее с регионом не связанный. По словам источника “Ъ”, близкого к администрации области, отставка предыдущего вице-губернатора по внутренней политике Андрея Шабалина связана с неудовлетворительными результатами думской кампании-2021. По итогам думских выборов Ярославская область заняла 81-е место по доле голосов за «Единую Россию» (29,7% против 49,82% в целом по России). Кроме того, единороссы проиграли оба одномандатных округа выдвиженцам «Справедливой России — За правду» (СРЗП),— экс-губернатору Анатолию Лисицыну и депутату Госдумы всех восьми созывов Анатолию Грешневикову, которые пользуются авторитетом у многих представителей местной элиты.

По словам источников “Ъ”, пост вице-губернатора предлагался и другим кандидатам, но все они взяли самоотвод.


«Для соискателей на эту должность поставлено много внешних ограничений в работе: необходимость мягкого транзита от предыдущего губернатора, запрет на сотрудничество с командой Лисицына. В этих условиях очень трудно достигать целей, которые ставит АП»,— поясняет один из собеседников.


Андрей Колядин, занимающий сейчас пост вице-губернатора Магаданской области по внутренней политике, считается человеком, хорошо знакомым главе президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александру Харичеву. Он начал карьеру политтехнолога еще в 90-х, работал в разных регионах, а в 2009 году получил назначение в АП на должность руководителя департамента региональной политики управления внутренней политики. В 2012 году господин Колядин перешел в полпредство президента в Уральском федеральном округе, а в 2013–2014 годах занимал пост вице-президента Объединенной судостроительной корпорации. С приходом в 2016 году Сергея Кириенко на должность первого замглавы АП Андрея Колядина стали все чаще привлекать к экспертным совещаниям и избирательным кампаниям. В 2017 году он пришел в созданный при поддержке внутриполитического блока АП Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), где занимался мониторингом ситуации в регионах. Однако в конце 2017 политтехнолог ушел из института, заявив, что работа вне ЭИСИ удобнее и для него самого, как публичного человека и политтехнолога, и для окружающих. Однако источники “Ъ” тогда говорили, что его уход был связан с рядом негативных комментариев в адрес «Единой России». В 2019 году Андрей Колядин получил назначение на пост магаданского вице-губернатора.


По словам собеседников “Ъ”, Кремль и власти Ярославской области сейчас ведут переговоры с руководством СРЗП о том, чтобы популярная в регионе партия не препятствовала победе на осенних выборах Михаила Евраева.


В декабре прошлого года председатель СРЗП Сергей Миронов во время визита в Ярославскую область заявил, что партия готова отказаться от участия в губернаторских выборах, если ее представителю будет гарантировано место сенатора от исполнительной власти.

Политолог Ростислав Туровский считает, что в Ярославской области нужно заново выстраивать политические коммуникации в связи со сменой губернатора, а Андрей Колядин не только известный политтехнолог, но и имеет опыт работы в региональной власти. «Главная задача врио губернатора в том, чтобы при участии АП договориться с местными элитами. В конечном итоге, на мой взгляд, серьезной конкуренции в регионе не будет, и Михаил Евраев сможет баллотироваться в тепличных условиях»,— предполагает эксперт.

Автор
Андрей Винокуров, Елена Рожкова; Александр Тихонов, Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе