В Ярославле подвели итоги VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России»

Ярославская область настоящий центр притяжения с точки зрения культурных и национальных ценностей.
Фото ПроГород


Ярославль — столица «Золотого кольца», а исторический центр города полностью включен в список Всемирного наследия Юнеско. Выбор места проведения Форума не случаен: в Ярославской области находится более пяти тысяч памятников культуры.


Работа парламентского форума, организованного в том числе и правительством региона, прошла сразу в нескольких секциях. Работа одной из них — Вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры - прошла в одном из самых живописных мест региона — в селе Вятское. Вятское находится в предварительном списке объектов ЮНЕСКО, так же как и еще два удивительных места региона: Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и Ансамбль Ростовского кремля

Как отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, проведение в Ярославле Восьмого Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» открывает для всех новые возможности для обмена опытом и поиска решений имеющихся проблем в вопросах изучения, сохранения историко-культурного наследия и традиционных народных промыслов для будущих поколений.

Сохранение культурного наследия, передача наших незыблемых ценностей, культурного кода от прошлых поколений к будущим всегда в фокусе внимания, – подчеркнула заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. – Огромную роль в сохранении традиций в регионах, городах, поселках, конечно, играет национальный проект «Культура». Регионы получили новые инструменты и реальные средства для поддержки национального наследия и создания нового качества культурной среды.

Проведение форума — важное событие для региона и, конечно же, для нас как для палаты регионов, - сказала руководитель секции Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. - Проблемных вопросов, связанных с сохранением культурного наследия, его популяризации среди молодого поколения, передачи следующим поколениям, очень много. Именно поэтому сегодня мы можем закрепить их в резолюции Форума и наметить пути их решения на законодательном уровне. Один из таких вопросов — острая нехватка работников в учреждениях культуры в сельской местности. По стране не хватает 9000 таких специалистов. Поэтому сейчас идет речь о программе их поддержки - «Земский работник культуры». У нас есть успешный опыт реализации программ «Земский доктор», «Земский учитель».


Еще одну проблему сохранения культурного наследия обозначила Тамара Пуртова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО:

Нельзя охранять объект нематериальное культурное наследия, это не памятник, около которого можно выставить охрану. У песни, у танца нет автора, значит, нет и авторского права. Нужно вписать в нормативный документ понятийные вещи, что такое традиция, что такое обычай, чтобы защитить нематериальное культурные объекты».


На секции было особо отмечена работа областного правительства по сохранению культурного наследия региона.

Ярославский край обладает мощнейшим историко-культурным наследием. В области сохранилось множество храмов и монастырей. Особенность региона — богатейшее материальное культурное наследие, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Значительную роль в развитии региона играют непредметные формы народной культуры: фольклор, народные художественные промыслы, бытовые традиции. Поддержка и развитие народного творчества является важнейшим вектором культурной политики правительства региона. Проводятся фестивали, конкурсы, мероприятия различного уровня. В Ярославской области есть две модели интеграции нематериального культурного наследия. Идет при содействии регионального правительства активная работа по комплексному развитию территорий региона. Яркий пример - возрождение села Вятского. Здесь умело интегрированы обе модели: на развитие села влияет как материальное, так и нематериальное наследие.

В регионе правительством области ведется формирование реестра объектов нематериального кульитурного наследия. В 2019 году правительством региона учрежден грант для поддержки творческих коллективов Ярославской области.

Традиционные направления народных художественных промыслов региона – ярославский изразец, ростовская финифть, майолика, гаврилов-ямский лен, чернолощеная керамика. На территории Ярославской области работает более 600 мастеров народного художественного промысла, а также 35 организаций, производящих ремесленные изделия. Два предприятия, работающих в этой сфере, получают субсидии из Федерального бюджета на поддержку производства и реализации изделий: это «Ростовская финифть» и Мастерская майолики Павловой и Шепелева.

В 2021 году департаментом туризма региона было проведено два заседания Художественно-экспертного совета по вопросу отнесения ремесленных изделий к изделиям НХП. Этот статус получили более 50 изделий».


Подводя итоги работы секции, Наталья Косихина, сенатор от Ярославской области, оценила результативность Форума:

Секция прошла насыщенно. Парламентарии отметили разработку двух важных законов, которые будут взяты под контроль в осеннюю сессию. Это, во-первых, закон о нематериальном культурном наследии, а во-вторых, закон о народным промыслах. На примере Ярославской области мы можем транслировать наш опыт, делиться им с другими регионами.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко подчеркнула важность проводимого форума и тем, которые на нем обсуждались:

Это не просто интеллектуальная дискуссионная площадка – мы всегда стремимся претворять в жизнь предложения, прозвучавшие в ходе мероприятий. Уже немало примеров реальных законодательных изменений, принятых по итогам работы нашего форума. Бережное отношение к национальной культуре и традициям является важнейшим условием гармоничного развития страны. В конечном счете именно на фундаменте культуры, на тех ценностях, которые лежат в ее основе, строится благополучие всего общества и каждого отдельного человека.


Подводя итоги форума в целом, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачёв отметил, что в рамках мероприятия удалось поднять много тем, связанных с сохранением культурного наследия: от закрепления на законодательном уровне понятия «нематериальное культурное наследие» до проблемы нехватки специалистов в сельских учреждениях культуры и вопросов сохранения памятников культуры, некоторые из них по своей сути сейчас являются многоквартирными домами.


Автор
Сергей Добролюбов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе