В России запретят устанавливать внешние блоки на фасадах объектов культурного наследия

Правительственный законопроект на эту тему рассматривает Госдума.
Фото: ak.od.ua


Сегодня, 3 декабря, на заседании Госдумы принят в первом чтении правительственный законопроект о запрете установки внешних блоков кондиционеров, антенн и других устройств на фасадах зданий – объектов культурного наследия. Об этом передает ТАСС.


По данным издания, инициатива предлагает не допускать устанавливать на зданиях, включенных в государственный реестр объектов культурного наследия народов России, любых технических устройств, если фасад относится к предмету охраны. Единственным исключением станут  устройства охраны и сигнализации.

Уже установленные на фасадах старинных домов кондиционеры подлежат демонтажу при проведении работ по сохранению такого объекта культурного наследия или реставрации и приспособлении его к современному использованию. С фасадов нежилых исторических зданий кондиционеры снимут в течение 180 дней со дня вступления закона в силу.

В соответствии с федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" физические или юридические лица, которым объект культурного наследия принадлежит или предоставлен в право хозяйственного ведения либо оперативного управления, не могут изменять его облик.
Теги:

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе