В мэры Ярославля готовят ямальца

Команду покойного уральского полпреда Петра Латышева без преувеличения можно назвать «золотой». Его бывший заместитель Сергей Собянин взлетел до вице-премьера правительства РФ, другой зам – Виктор Басаргин - стал главой Минрегиона, еще один соратник Сергей Вахруков – выбился в губернаторы Ярославской области. Теперь настала очередь еще одного выходца из полпредства УрФО – бывшего ямальского ГФИ Владимира Ковальчука, который, как стало известно нашему агентству, в скором времени может возглавить администрацию Ярославля. Учитывая, что у президента Медведева на этот город большие планы (в 2009-2010 годах здесь пройдут два мероприятия национального масштаба), пост мэра дает Ковальчуку возможность попасть во властную элиту федерального уровня. Подробности – в материале «URA.Ru».
Фото: «URA.Ru» Эксперты не сомневаются в том, что Вахрукову (крайний справа) удастся согласовать в окружении Медведева отставку Волончунаса (крайний слева) и продвинуть на пост мэра Ярославля своего протеже Ковальчука.

Правоохранительные органы прекратили уголовное дело в отношении мэра Ярославля Виктора Волончунаса, сбившего насмерть пешехода на трассе Туношна – Бурмакино в декабре прошлого года (Читайте об этом деле подробнее в теме: «ДТП под Ярославлем: Мэр насмерть сбил человека»). Три тщательных экспертизы – медицинская, биологическая и техническая, а также заключения экспертов и другие материалы по данному делу привели к тому, что в отношении мэра уголовное дело по части второй статьи 264 УК (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) прекращено (Читайте: «Дело мэра Ярославля прекращено»).


Между тем, есть вероятность того, что прокуратура Ярославской области, которая должна высказать свою позицию по поводу правильности решения следственного комитета, может опротестовать позицию коллег.

Неприятная история, произошедшая с градоначальником Ярославля, дала повод местной элите говорить о скором уходе господина Волончунаса с поста, что называется, по собственному желанию. «В ярославской политической среде не перестают говорить о том, что нашему мэру стоит это сделать из морально-этических соображений», – рассказал «URA.Ru» один из депутатов областного Заксобрания. Он также сообщил, что соответствующие консультации проводятся на уровне губернатора Сергея Вахрукова.

Говоря о возможности добровольной отставки Волончунаса, наблюдатели считают ее вполне реальной. Во-первых, серьезное влияние на репутацию мэра оказала история со смертельным ДТП. Во-вторых, в качестве формальной причины ухода может выступить его пенсионный возраст (летом мэру Ярославля исполнится 60 лет). В-третьих, здоровье чиновника оставляет желать лучшего – после аварии он был госпитализирован в один из городских стационаров, а на следующий день с сердечным приступом, случившимся на фоне повышенного давления, его перевезли в московскую клинику, где он провел новогодние праздники. В-четвертых, в новых реалиях не в его пользу может сыграть имидж этакого «политического пролежня» – Виктор Волончунас находится у руля Ярославля уже 20 лет, с 1989 года. Наконец, в-пятых, если верить данным инсайдеров из окружения губернатора Вахрукова, у главы региона есть большое желание поставить на пост мэра Ярославля своего человека.

Этим человеком называют первого зама Вахрукова – выходца с Ямала Владимира Ковальчука. Напомним, что Ковальчук почти год как занимает пост первого зама губернатора Ярославской области. Как известно, будучи назначенным губернатором, Вахруков стал набирать свою команду. В этот призыв попал и Ковальчук, с которым Вахруков работал в уральском полпредстве: Вахруков – в качестве зама полпреда, Ковальчук – на посту главного федерального инспектора по Ямалу. Как известно, карьера Ковальчука началась именно на Ямале, где он долгое время возглавлял Надым и Надымский район. Одно время его называли потенциальным губернатором региона. Причиной тому были политические амбиции Владимира Николаевича. Случалось, что из-за них он часто не находил общего языка с губернатором ЯНАО Юрием Нееловым. Но по-настоящему реализовать их Ковальчуку помог покойный полпред Петр Латышев, который ввел его в структуру администрации президента РФ. Далее все зависело от Сергея Вахрукова.

Что означает, если информация о лоббизме Вахруковым кандидатуры Ковальчука на пост мэра Ярославля подтвердится, ямалец на 99% станет главой города. Эксперты утверждают, что на уровне Кремля за Вахруковым стоит фигура еще одного выпускника «школы Латышева» – главы аппарата правительства РФ Сергея Собянина. Косвенно об этом говорят успехи Вахрукова и признание его политическим сообществом влиятельной персоной в губернаторском корпусе.

Однако, как считают аналитики, нынешний мэр Ярославля вряд ли просто так сдастся и обязательно будет кусаться до последнего. Бороться, на самом деле, есть за что. В последние годы должность главы администрации Ярославля стала приобретать большое влияние. Произошло это после того, как в 2003 году тогда еще президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2010 году 1000-летия основания города. По некоторым оценкам, на эти цели планируется потратить 46 млрд. бюджетных рублей. Курирует подготовку Ярославля лично президент РФ Дмитрий Медведев, который не раз называл этот юбилей событием общенационального значения. Проще говоря, по задумке Медведева, Ярославль должен стать туристическим центром мирового уровня. И здесь городскому чиновнику вместе с деньгами, вместе с полученными полномочиями, в перспективе можно рассчитывать на продолжение карьерного роста.

А с недавних пор, по инициативе первого зама главы администрации Владислава Суркова, Ярославль может стать еще одним политическим центром страны, где будет рождаться идеология российского государства. В ноябре прошлого года президент Медведев подписал указ о проведении 1 августа 2009 года здесь Общероссийского государственного совещания. И хотя проект вырос из частной региональной инициативы, он был горячо поддержан господином Сурковым. Темой совещания станет «судьба государства в современном глобальном мире», а само мероприятие рассчитывают проводить ежегодно. Присутствие Дмитрия Медведева подразумевается.

Подытожив вышесказанное, можно понять, зачем уральцу Вахрукову понадобился свой человек у руля Ярославля. Уж очень много поставлено на игру.

Источник: «URA.Ru»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе